Актуально
В 2026г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье инвестируют 63,3 млрд рубБензин на бирже в РФ продолжает дешеветьНа 15 ПС 220-500 кВ в Ростовской области отремонтируют 49 выключателейОил ресурс будет производить оборудование для ТРИЗГазпром нефть внедряет российские решения для сейсморазведкиНа 33 ВЛ-220-750 кВ в Тверской области смонтировали более 1,4 тыс изоляторов
Объем торговли энергетическим углем на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) по итогам 2023 года превысил 250 тыс. тонн, следует из сообщения биржи.
Основные объемы продаж — более 140 тыс. тонн — пришлись на уголь марки Д (длиннопламенный). Минимальные объемы биржевых продаж угля этой марки установлены совместным приказом Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Минэнерго России. Вместе с тем на бирже успешно реализуется уголь марок, которые не вошли в совместный приказ и для которых не установлены минимальные объемы биржевых продаж. В частности, в 2023 году на бирже реализовано около 70 тыс. тонн бурого угля, а также угли других марок.
«Увеличение объема продаж угля марок, не включенных в совместный приказ, говорит о востребованности рынком биржевого канала реализации топлива. В частности, ряд угольных компаний уже утвердили и разместили на официальных сайтах торговые политики, в которых определили биржевые торги как один из приоритетных каналов реализации своей продукции», — поясняет биржа.
В качестве участников торгов в настоящее время зарегистрированы все ведущие угольные компании России, среди покупателей как крупные генерирующие, так и небольшие торговые компании.
Первые биржевые торги энергетическим углем по новой модели состоялись 10 февраля 2023 года на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. В ходе сессии были заключены две сделки общим объемом 140 тонн по средней цене 1,8 тыс. рублей за тонну.
Новая модель предусматривает пересчет цены по формуле, зафиксированной в правилах торгов в зависимости от фактического качества поставленного товара, определенного независимой лабораторией.
В 2022 году Минэнерго и ФАС установили минимальный норматив продаж энергетического угля на бирже, который составляет 10%. Компании, которые занимают доминирующее положение, должны продавать в рамках организованных торгов не менее 10% от поставок на внутренний рынок. Под норматив подпадают угли марок Д и ДГ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье инвестируют 63,3 млрд руб
Объем финансирования инвестпрограммы в регионах «Россети Центр» составит 31,8 млрд…
Бензин на бирже в РФ продолжает дешеветь
Сегодня бензин АИ-92 подешевел на 0,58%, до 65,114 тыс руб…
На 15 ПС 220-500 кВ в Ростовской области отремонтируют 49 выключателей
Наибольший объем работ запланирован на подстанциях, питающих крупные города региона:…
Оил ресурс будет производить оборудование для ТРИЗ
Совместно с китайскими партнерами.
Газпром нефть внедряет российские решения для сейсморазведки
Впервые в российском ТЭК реализован проект по 3Д-сейсморазведке на площади…
На 33 ВЛ-220-750 кВ в Тверской области смонтировали более 1,4 тыс изоляторов
Специалисты установили современные изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.