Актуально
Монголия договорилась с РФ о росте поставок нефтепродуктовМолдавия закупила 90% запасов газа за счет диверсификации поставокЗапуск ЭБ-1 АЭС Аккую планируется в 2026г Кто и как решит проблему связи в российской Арктике?EBITDA группы Газпром за 2025г может составить 2,9 трлн рубГазпром повысил инвестиции на 2025г до 1,615 трлн руб
Каскад Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») завершил программу ремонтов гидроагрегатов в 2023 году. На Кубанской ГАЭС после капитального ремонта введен в работу обратимый гидроагрегат № 4 мощностью 2,65 МВт. Проведенные мероприятия позволили повысить надежность и эксплуатационные характеристики насос-турбины, гидрогенератора и вспомогательного оборудования. Плановые ремонты гидроагрегатов Каскада проводят каждые пять лет с целью повышения надёжности оборудования.
Обратимый гидроагрегат, в соответствии с утвержденным графиком, был остановлен для проведения ремонта 14 ноября 2023 года. За это время выполнены разбор турбины, ремонт рабочего колеса, турбинного и генераторных подшипников, генератора и прочих вспомогательных узлов. Работы на Кубанской ГАЭС выполняли специалисты АО «Гидроремонт-ВКК» (входит в Группу РусГидро).
Своевременное выполнение ремонта позволяет оборудованию всегда соответствовать правилам технической эксплуатации, правилам устройства электроустановок и технической политике ПАО «РусГидро». В 2023 году в соответствии с программой ремонтов Каскада Кубанских ГЭС провели плановые капитальные ремонт шести гидроагрегатов на четырёх ГЭС (ГАЭС, ГЭС-2, Егорлыкской и Егорлыкской ГЭС-2), а так же проведено 65 текущих ремонтов гидроагрегатов.
ГАЭС — гидроаккумулирующая станция, смонтированная в 1968 году, находится на 46 километре Большого Ставропольского канала в поселке Кавказский Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики. Она предназначена для подачи воды в Большой Ставропольский канал из водохранилища в осенне-зимний период и наполнения водохранилища с мая до сентября. Станция контактно-поплавкового типа, само здание находится в ложе водохранилища на 614 отметке, то есть турбинный зал расположен на пятнадцатиметровой глубине. При заполнении водохранилища 6 обратимых гидроагрегатов — первые на время их монтажа в стране — работают в генераторном режиме, при этом годовая выработка электроэнергии составляет до 12 миллионов кВт часов. При сработке — в насосном режиме для подачи воды из водохранилища в канал. При этом затрачивается до 46 млн. кВт часов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Монголия договорилась с РФ о росте поставок нефтепродуктов
В настоящее время на долю РФ приходится почти 99% поставок…
Молдавия закупила 90% запасов газа за счет диверсификации поставок
Заявил журналистам и.о. министра энергетики Дорин Джунгиету.
Запуск ЭБ-1 АЭС Аккую планируется в 2026г
Изначально ввести в эксплуатацию первый реактор АЭС планировалось в 2023…
Кто и как решит проблему связи в российской Арктике?
Мобильный автономный хаб «ЕНИСЕЙ-ХАБ» — российская разработка красноярской компании.
EBITDA группы Газпром за 2025г может составить 2,9 трлн руб
Поступления от продажи газа «Газпрома» по итогам года ожидаются на…
Газпром повысил инвестиции на 2025г до 1,615 трлн руб
С планируемых 1,524 трлн руб.