Актуально
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 летЦена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынкеВ 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТГазпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в КазахстанБолее 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадовВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Более 4 млрд рублей планируется направить на развитие электросетевого хозяйства Махачкалы в рамках программы, подписанной властями Дагестана и компанией «Россети». До конца 2023 года на эти цели будет затрачено 800 млн рублей, полученных из федерального бюджета, сообщил в прямом эфире ЦУР Дагестана мэр города Юсуп Умавов.
Ранее правительство РФ распорядилось выделить Минэнерго России в 2023 году 1,2 млрд рублей из резервного фонда для предоставления субсидии «Россети Северный Кавказ» на возмещение затрат, связанных с реализацией техобслуживания распределительных сетей Республики Дагестан, а также с укомплектованием аварийного запаса оборудованием и материалами.
«Сегодня Махачкала получает более 800 млн рублей на улучшение электроснабжения. Их нужно до конца года освоить. <…> Разработана программа устойчивого обеспечения электроэнергией города Махачкалы. <…> Приняли такую программу на 4,1 млрд рублей», — сказал Умавов.
Он добавил, что власти также прорабатывают вопрос подключения к альтернативным источникам питания всех социальных объектов города. Плановые работы по обновлению объектов электроснабжения энергетики планируют завершить до 28 декабря.
«Планируется, что электрики отремонтируют к этому сроку 22 фидера. А на следующий год запланирован ремонт 50 фидеров <…>. Я просил энергетиков, чтобы они обратили внимание на то, чтобы были переключатели. На трансформаторной подстанции если проблема случилась, она перегрелась, чтобы можно было перехватить из других источников, чтобы не отключали целый микрорайон или полгорода», — добавил Умавов.
В Дагестане в декабре после проливных дождей были зафиксированы массовые аварийные отключения электроэнергии. 13 декабря из-за перебоев с электричеством жители Махачкалы перекрыли два центральных проспекта города. 17 декабря из-за аварии без электричества остались порядка 75 тысяч жителей в Дербенте и Дербентском районе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…
Цена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынке
Средняя цена газа в Европе в 2025г выросла на 9%,…
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
Общее количество потенциальных домовладений в них составляет несколько сотен.
Газпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в Казахстан
Рекорд зафиксирован 29 декабря.
Более 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадов
В Крестецком и Валдайском округах.
ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Собственные нужды АЭС запитаны от ВЛ-750 кВ „Днепровская“.