Финская корпорация Neste намерена прекратить переработку сырой нефти на своем НПЗ в Порвоо и преобразовать его в завод по производству топлива из возобновляемых источников. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.
Запланированная трансформация стоимостью 2,5 млрд евро будет проходить поэтапно и потребует принятия нескольких отдельных инвестиционных решений в течение следующего десятилетия, уточняет компания. Завершить проект планируется в середине 2030-х годов.
Мощности завода в Порвоо после трансформации составят около 3 млн тонн. На предприятии будут производить дизельное топливо из возобновляемых источников, экологически чистое авиационное топливо, а также возобновляемое и перерабатываемое сырье для полимерной и химической промышленности.
Neste — ведущий мировой производитель экологически чистого авиационного и дизельного топлива, а также пионер в разработке возобновляемых источников сырья для полимеров и химикатов. У компании есть три производственные площадки: в финском Порвоо, в Роттердаме (Нидерланды) и Сингапуре. В 2022 году выручка Neste составила 25,7 млрд евро, в компании работает около 5 тыс. человек.
Мы в телеграм:
Электросети стран Балтии после выхода из кольца БРЭЛЛ синхронизировались с ЕС
Стоимость программы синхронизации составила 1,6 млрд евро, из которых 1,2…
В 2024г объем добычи газа в Туркмении составил 77,6 млрд куб м
В стране было добыто также 8,3 млн т нефти.
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 50%
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ уже более…
ЕЭС РФ и энергосистема Калининградской области стабильно функционируют после выхода стран Балтии из электрокольца БРЭЛЛ
Энергосистема Калининградской области в результате разрыва ЭК БРЭЛЛ переведена на…
ТГК-11 не согласилась с результатами проверки Росприроднадзора омских ТЭЦ
В Омске с начала года зафиксировано несколько случаев выпадения золы…
ФАС предлагает запретить на месяц экспорт бензина производителями
Для стабилизации цен в преддверии посевной.