Компания «Энергоатом», являющаяся оператором украинских АЭС, подписала соглашение с американской компанией Westinghouse Electric Company о закупке оборудования для строительства энергоблока Хмельницкой АЭС.
Как сообщило агентство Укринформ, соглашение подписали в Киеве глава «Энергоатома» Петр Котин и президент американской компании Патрик Фрагман в присутствии министра энергетики Украины Германа Галущенко. Соглашение предусматривает закупку оборудования для блока № 5 Хмельницкой АЭС, который построят по технологии Westinghouse АР1000. «Сегодня состоялось подписание контракта на закупку уже изготовленной первой реакторной установки AP1000. Она сейчас — в США. Это очень важно и я очень благодарен нашим партнерам. Это действительно историческое событие и действительно современная технология», — отметил Галущенко.
Всего Украина планирует возвести 9 энергоблоков по технологии АР1000, первые из них — на Хмельницкой АЭС. Как уточнил министр энергетики, строительство энергоблоков № 5 и № 6 Хмельницкой АЭС планируется начать в ближайшее время. При этом министр признал, что вначале требуется принять соответствующие законы.
Мы в телеграм:
Электросети стран Балтии после выхода из кольца БРЭЛЛ синхронизировались с ЕС
Стоимость программы синхронизации составила 1,6 млрд евро, из которых 1,2…
В 2024г объем добычи газа в Туркмении составил 77,6 млрд куб м
В стране было добыто также 8,3 млн т нефти.
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 50%
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ уже более…
ЕЭС РФ и энергосистема Калининградской области стабильно функционируют после выхода стран Балтии из электрокольца БРЭЛЛ
Энергосистема Калининградской области в результате разрыва ЭК БРЭЛЛ переведена на…
ТГК-11 не согласилась с результатами проверки Росприроднадзора омских ТЭЦ
В Омске с начала года зафиксировано несколько случаев выпадения золы…
ФАС предлагает запретить на месяц экспорт бензина производителями
Для стабилизации цен в преддверии посевной.