Актуально
В 2026г в КБР отремонтируют 245 км ЛЭПВ ЯНАО завершен капремонт ВЛ-110 кВNextDecade подала предварительную заявку о строительстве шестой СПГ-линии на Rio GrandeСпрос на российский СПГ в Азии вырастет при перекрытии Ормузского проливаVenture Global может принять в 2026г инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода CP2 LNGQatar Energy готовится объявить форс-мажор по поставкам СПГ
Компания «Энергоатом», являющаяся оператором украинских АЭС, подписала соглашение с американской компанией Westinghouse Electric Company о закупке оборудования для строительства энергоблока Хмельницкой АЭС.
Как сообщило агентство Укринформ, соглашение подписали в Киеве глава «Энергоатома» Петр Котин и президент американской компании Патрик Фрагман в присутствии министра энергетики Украины Германа Галущенко. Соглашение предусматривает закупку оборудования для блока № 5 Хмельницкой АЭС, который построят по технологии Westinghouse АР1000. «Сегодня состоялось подписание контракта на закупку уже изготовленной первой реакторной установки AP1000. Она сейчас — в США. Это очень важно и я очень благодарен нашим партнерам. Это действительно историческое событие и действительно современная технология», — отметил Галущенко.
Всего Украина планирует возвести 9 энергоблоков по технологии АР1000, первые из них — на Хмельницкой АЭС. Как уточнил министр энергетики, строительство энергоблоков № 5 и № 6 Хмельницкой АЭС планируется начать в ближайшее время. При этом министр признал, что вначале требуется принять соответствующие законы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в КБР отремонтируют 245 км ЛЭП
112,3 км ЛЭП 35-110 кВ и 133,4 км ЛЭП 0,4-10…
В ЯНАО завершен капремонт ВЛ-110 кВ
Технические мероприятия проводились на участке ЛЭП протяженностью 1,8 км.
NextDecade подала предварительную заявку о строительстве шестой СПГ-линии на Rio Grande
Окончательную заявку компания рассчитывает оформить к середине 2026 г.
Спрос на российский СПГ в Азии вырастет при перекрытии Ормузского пролива
Ранее государственная нефтегазовая компания Qatar Energy объявила о приостановке производства…
Venture Global может принять в 2026г инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода CP2 LNG
С пиковой мощностью в 28 млн т.
Qatar Energy готовится объявить форс-мажор по поставкам СПГ
Объявление форс-мажора позволит компании временно освободиться от ответственности за невыполнение…