Свежее
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с УзбекистаномНефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
Россия в декабре 2023 года уже будет наращивать сокращение добычи нефти выше текущих 300 тыс. баррелей в сутки. Объем может быть увеличен на 50 тыс. баррелей в сутки или выше, сказал журналистам вице-премьер России Александр Новак.
«В декабре уже будем добавлять дополнительные объемы. Это будет больше 300 тысяч. По результатам декабря посмотрим. Может быть, 50 тысяч баррелей дополнительные объемы и будут. Может быть, больше», — сказал он.
Что касается сокращения объемов добычи нефти, то они остаются прежними: 500 тыс. баррелей в сутки как в декабре, так и в январе. «В декабре добыча будет в соответствии с соглашением [ОПЕК+]. На 500 тыс. баррелей в сутки меньше. В соответствии с нашими установленными квотами», — заметил он.
Вице-премьер сказал также, что добыча РФ соответствует взятым в рамках ОПЕК+ обязательствам. По его словам, в декабре уровень добычи на 500 тыс. б/с ниже «в соответствие с планами», это сохраняется и в январе.
Россия еще в марте начала добровольно сокращать добычу нефти на 500 тыс. б/с от средних февральских значений, параллельно решив сокращать поставки нефти на мировые рынки в августе еще на 500 тыс. б/с дополнительно к обязательствам по сокращению добычи, а в сентябре начала снижать поставки на 300 тыс. б/с. Затем эта мера была продлена до конца 2023 года.
В ноябре РФ решила углубить объемы сокращения поставок нефти и топлива с текущих 300 тыс. баррелей в сутки до 500 тыс. баррелей в сутки до конца марта 2024 года. Сокращение будет рассчитано на основе среднего уровня экспорта за май и июнь 2023 года и составит 300 тыс. баррелей в сутки нефти и 200 тыс. баррелей в сутки нефтепродуктов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%
До 3,73 трлн руб.
Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема по…