Актуально
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026гНефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефтьТурецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Запасы газа в России более 20 лет держатся на одном уровне за счет работ по воспроизводству. Обеспеченность запасами газа при текущем уровне добычи составляет более 100 лет, сообщили в пресс-службе Минприроды РФ.
Министерство отметило, что в 2000 году запасы газа в России составляли 63,8 трлн куб. метров, а в 2022 году — 64,8 трлн куб. метров. «Это говорит о том, что за более чем двадцатилетний период запасы газа держатся на одном уровне. Обеспеченность добычи запасами газа — более 100 лет при текущем уровне добычи», — подчеркнули в Минприроды.
В министерстве добавили, что в стратегии развития минерально-сырьевой базы до 2035 года установлен прирост запасов газа в 50%, и этот показатель выполняется. «Запасы газа в России не сокращаются. Стабильно каждый год Минприроды обеспечивается полное воспроизводство по газу, прирост по газу почти в два раза — до 1,1 трлн куб. метров при добыче в 673 млрд куб. метров», — обратили внимание в министерстве.
При этом с 2016 года Минприроды ввело новую классификацию запасов и ресурсов нефти и газа. Так, согласно обновленным требованиям, запасы газа рассчитываются с учетом проектного документа на разработку месторождения и коэффициента извлечения газа. «До 2016 года на балансе числились извлекаемые запасы газа, равные геологическим, то есть коэффициент извлечения газа принимался равным 1. В реальности он составляет в среднем 0,8. Таким образом, в последние несколько лет на государственный баланс ставятся уточненные извлекаемые запасы газа», — пояснили в министерстве.
Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на доклад Минприроды сообщила, что разведанные запасы газа в России в 2022 году сократились на 1,4% по сравнению с 2021 годом и на 11,3% по сравнению с 2013 годом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8
Это будет оптимизированный энергоблок с водо-водяными энергетическими реакторами поколения „3…
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8
С $67,22 за баррель.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%
До 6,03 трлн руб.
В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026г
Мощность нового предприятия составит свыше 180 объектов в год.
Нефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефть
Цены на ископаемое топливо упали вдвое по сравнению с пиком,…
Турецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Сообщил глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар.