ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЕС отобрал из ПХГ более 7 млрд куб м газа

Суммарный отбор газа Европой из подземных хранилищ (ПХГ) с начала отопительного сезона превысил 7 млрд куб. м на фоне похолодания. При этом ЕС начал текущий отопительный сезон с рекордными запасами газа, близкими к 100%. Поступления сжиженного природного газа (СПГ) в регион в начале декабря снизились, а доля ветрогенерации упала до 12%. Цена газа на бирже в Европе опустилась до около $450 за 1 тыс. куб. м. «Газпром» же подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа».
«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа», — 42,4 млн куб. м на 5 декабря. Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена», — сообщил журналистам представитель «Газпрома». Ранее «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) подтвердил заявку на прокачку данного объема.
Накануне объем прокачки составил 42,1 млн куб. м.
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 3 декабря, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), составил 488 млн куб. м. В то же время закачка составляла 18 млн куб. м.
Отопительный сезон в Европе начался 7 ноября 2023 г. (на неделю раньше, чем в прошлый осенне-зимний сезон), и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ более 7 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 27-й день с момента достижения максимума их заполнения уже на 19% выше среднего значения на этот день за предыдущие пять лет. Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 7 апреля 2023 г., когда в них оставалось 55,47% запасов.
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 93,9% (на 10,53 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 103,5 млрд куб. м газа. Европейские страны заполнили газом свои подземные хранилища на целевые 90% к отопительному сезону еще в середине августа, а к началу сезона отбора накопили в них рекордные 99,63%.
Погода в ходе текущей недели в Центральной и Западной Европе окажется чуть теплее, чем в предыдущие семь дней. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в декабре упала до 12%.
Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы несколько снизились по сравнению с концом ноября. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 56% от максимума. Средняя цена закупки газа в ноябре в Европе составляла $513 за 1 тыс. куб. м, а в начале декабря — около $470.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх