Актуально
На Чукотку доставили 175 тыс т нефтепродуктов во время северного завозаРоссети Новосибирск обеспечат 850 кВт реконструируемой региональной здравницеНа важнейшем объекте электроэнергетики Приморья прошла экскурсия для студентов колледжаЧистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 раза
Дочерняя компания государственного унитарного предприятия «ЖКХ Республики Саха (Якутия)» (ГУП ЖКХ) планирует заняться добычей угля в арктическом районе Якутии. Об этом сообщил журналистам генеральный директор предприятия Виталий Чикачев.
«Есть большие стратегические планы, связанные с добычей угля на территории нашей республики. <…> Это разработка местного угля — в Момском районе есть село Соболох, и в 40 км от этого села в 1950-е годы была геологоразведка, и были найдены залежи угля, — сказал Чикачев. — Первый шаг мы сделали, создали дочернюю компанию „Сахаугольтепло“.
Предполагается открытая добыча угля, в данный момент идет работа для получения лицензии. Запасы, согласно данным тех лет, составляли около 3,7 млн тонн угля. Затем добытый уголь планируется использовать в котельных филиалов предприятия в пилотном режиме. По словам гендиректора, в регионе растет количество котельных, ведется постоянная работа по подключению к сетям домов и соцобъектов — добыча позволит обеспечить большой запас угля на территории республики и упростит логистику в районы.
Государственное унитарное предприятие «ЖКХ Республики Саха (Якутия)» предоставляет жилищно-коммунальные услуги в 26 муниципальных районах, из них в 12 арктических. Также предприятие выполняет функции регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории арктической зоны Якутии с 2019 года.
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													На Чукотку доставили 175 тыс т нефтепродуктов во время северного завоза
В регионе сформированы запасы: 142 тыс т дизтоплива, 26,1 тыс…
Россети Новосибирск обеспечат 850 кВт реконструируемой региональной здравнице
Энергетики планируют ввести в работу ТП 10/0,4 кВ мощностью 2 × 1 000 кВА.
На важнейшем объекте электроэнергетики Приморья прошла экскурсия для студентов колледжа
Энергетики провели экскурсию в Центре управления сетями.
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.