ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Молдавия разместила большую часть запасов газа в украинских ПХГ

Молдавия разместила большую часть закупленного на зиму запаса газа в хранилищах соседней Украины, так как это дешевле чем в Румынии. Об этом заявил в эфире Радио Молдова министр энергетики республики Виктор Парликов.
«Из запаса 650 млн кубометров газа очень небольшая доля, около 20 млн, приходится на Румынию, а остальное — на Украине. Проблема в том, что в Румынии это в пять-шесть раз дороже, чем на Украине», — сказал Парликов. Он добавил, что «в зимний период скорость, с которой можно изъять природный газ со складов, ограничена и если бы все резервные запасы хранились только в Румынии, Молдавия не смогла бы обеспечить физически весь необходимый для нее объем».
Ранее Парликов заявил, что накопленного Молдавией газа хватит до конца зимы, так как расход осенью был ниже из-за необычно теплой погоды. При этом он выразил убежденность, что, если возникнет необходимость в дополнительных закупках газа, его приобретут по выгодной цене.
В Молдавии уже второй год действует режим чрезвычайного положения из-за энергетического кризиса. Тарифы на газ выросли в 2022 году почти в семь раз, а на электроэнергию — в четыре раза. Кризис спровоцировал в прошлом году акции протеста с требованием отставки президента Майи Санду и правительства.
Кроме того, с октября прошлого года «Газпром», который ранее был единственным поставщиком газа в республику, на 30% сократил суточный объем его подачи. В российской компании объяснили это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита через Украину, однако Кишинев возложил ответственность за кризис на российский газовый холдинг. В этой ситуации прошлой зимой правобережная Молдавия полностью перешла на закупки топлива у европейских поставщиков, а российский газ направляется для выработки электроэнергии на принадлежащую российской компании «Интер РАО» Молдавскую ГРЭС в Приднестровье. В сентябре Молдавская ГРЭС и молдавская государственная компания Energocom продлили контракт на поставку электроэнергии до конца 2024 года по цене в $66 долларов за 1 МВт-ч.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх