Министерство энергетики Казахстана намерено перенаправить на внутренний рынок сжиженный нефтяной газ с газоперерабатывающего завода в Оренбурге для покрытия дефицита топлива. Об этом сообщил на брифинге вице-министр энергетики Казахстана Алибек Жамауов.
«Для быстрого реагирования по закрытию дефицита сжиженного нефтяного газа в стране мы провели переговоры с компанией „Казросгаз“, которая изъявила желание помочь республике и перенаправить необходимые объемы сжиженного нефтяного газа с начала следующего года из Оренбургского газоперерабатывающего завода», — сказал Жамауов.
Он отметил, что такие поставки могут начаться с января 2024 года. «Сжиженный нефтяной газ производится на Оренбургском газоперерабатывающем заводе из газоконденсата Карачаганакского месторождения. После переговоров с компанией „Казросгаз“ мы планируем перенаправить необходимые объемы — не более 90 тыс. тонн в месяц — для потребления на внутреннем рынке из ресурсов Оренбургского завода. Но этот газ по происхождению является казахстанским», — пояснил вице-министр.
Он также сообщил, что министерство намерено повысить цены на сжиженный газ в стране в 2024 году в связи с его дефицитом.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.