ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Венгрия заинтересована в поставках СПГ из Венесуэлы

Венгрия намерена восстанавливать экономические отношения с Венесуэлой и рассчитывает на поставки из этой страны сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, прибывший с визитом в Каракас.
Он сообщил, что у него запланированы встречи с главой венесуэльского МИД Иваном Хилем Пинто и министром нефтяной промышленности Педро Рафаэлем Тельечеа. «Мы решили восстановить наши отношения и сотрудничество с Венесуэлой, и мы сделаем это быстро, чтобы стать одними из первых, кто получит от этого максимальную выгоду», — сказал Сийярто в видеообращении на своей странице в соцсетях.
Министр отметил, что вместе с ним в Каракас прибыли представители крупнейших венгерских энергетических компаний Mol и MVM, которые проведут переговоры с венесуэльскими партнерами по вопросам добычи и поставок нефти и газа. Сийярто подчеркнул, что в Европе существует большой интерес к импорту СПГ из Венесуэлы, которая наращивает производство этого вида энергоносителей. «Мы должны действовать быстро, потому что западноевропейцы и американцы любят быть первыми, и нам тоже важно быть здесь с самого начала», — добавил Сийярто.
Он приветствовал решение США смягчить санкции против нефтегазового сектора Венесуэлы, а также стремление ряда европейских государств, в том числе Франции, Испании, Португалии, активизировать сотрудничество с этой латиноамериканской страной. «Мы призываем Европейский союз и Соединенные Штаты ослабить санкции против Венесуэлы», — заявил министр. Он отметил, что предыдущий визит главы МИД Венгрии в Каракас состоялся в 1992 году.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх