Число договоров на догазификацию, исполненных до границ земельных участков, может достигнуть 1 млн к концу 2023 года. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на заседании штаба по газификации, прошедшем в Координационном центре правительства на Международной выставке-форуме «Россия».
«На текущую дату принято 1 млн 087 тыс. заявок на догазификацию, заключено 1 млн 037 тыс. договоров, что в процентом выражении составляет порядка 95% от числа принятых заявок. Это очень хороший показатель, мы стартовали с гораздо более низких цифр. Наблюдаем также рост числа договоров, исполненных до границ участков, — на сегодняшний день это уже порядка 760 тыс. исполненных договоров, или 73% по заключенным договорам. Ориентируемся, что к концу года выйдем на цифру в 1 млн», — сказал он.
Президент РФ Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию в 2021 году поручил обеспечить бесплатное строительство подводящих газовых сетей к границам земельных участков, поставив задачу провести эти мероприятия до 1 января 2023 года. Газ до участка подводится без привлечения средств граждан за счет средств единого оператора газификации — ПАО «Газпром» — и инвестиционных надбавок газораспределительных организаций. Также средства могут привлекать за счет льготных кредитов и займов.
Выступая в октябре 2022 года на форуме «Российская энергетическая неделя», глава государства поручил продлить такую программу «за горизонт 2022 года» с учетом поступления новых заявок от граждан и расширения числа подключаемых объектов.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.