Актуально
На здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗОСовет рынка ЖКХ появится в России в 2026гЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелейГазпром сообщил о 12 отраженных атаках на инфраструктуру газопроводов в ТурциюМЭА выделит рекордные 400 млн баррелей нефти на фоне ближневосточного конфликтаЕК рассматривает разные варианты возобновления поставок нефти по «Дружбе»
Катарская национальная нефтегазовая компания QatarEnergy заключила второй 27-летний контракт с Sinopec на поставки в Китай сжиженного природного газа (СПГ). Об этом говорится в заявлении QatarEnergy, опубликованном на ее сайте.
«QatarEnergy объявляет о подписании соглашения о партнерстве с китайской национальной нефтехимической корпорацией Sinopec в рамках проекта расширения North Field South (южная часть месторождения Северное — прим. ред.), — отмечается в тексте. — Стороны также заключили долгосрочное соглашение купли-продажи на поставку 3 млн тонн СПГ в год с North Field South на приемные терминалы Sinopec в Китае в течение 27 лет».
Согласно условиям контракта, QatarEnergy передаст Sinopec 5% акций совместного предприятия в проекте расширения южной части месторождения Северное. Как сообщила катарская компания, мощности этого предприятия рассчитаны на производство 6 млн тонн СПГ в год.
Церемония подписания соглашения состоялась в субботу в Шанхае. Подписи под документом поставили государственный министр Катара по вопросам энергетики, глава QatarEnergy Саад бен Шарида аль-Кааби и генеральный директор Sinopec Ма Юншэн.
21 ноября прошлого года QatarEnergy заключила соглашение с Sinopec, которое предполагает, что катарская компания в течение 27 лет будет поставлять в Китай 4 млн СПГ в год. Этот документ стал первым долгосрочным контрактом на поставки СПГ в рамках расширения North Field East (восточная часть месторождения Северное). До этого QatarEnergy договорилась с несколькими международными компаниями о разработке North Field East и North Field South, эксплуатация которых должна начаться в 2026 и 2027 годах соответственно.
Катар входит в тройку стран — лидеров по запасам газа и является одним из крупнейших в мире производителей СПГ. Проект расширения месторождения Северное позволит увеличить к 2026 году производственные мощности Катара с 77 млн до 126 млн тонн СПГ в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗО
Полностью двойная защитная оболочка здания реактора будет готова в 2028…
Совет рынка ЖКХ появится в России в 2026г
В новую структуру войдут ресурсоснабжающие и некоммерческие организации, объединяющие УК…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелей
До 443,1 млн баррелей.
Газпром сообщил о 12 отраженных атаках на инфраструктуру газопроводов в Турцию
Сегодня в очередной раз средствами воздушного нападения была атакована компрессорная…
МЭА выделит рекордные 400 млн баррелей нефти на фоне ближневосточного конфликта
Об этом заявил глава агентства Фатих Бироль.
ЕК рассматривает разные варианты возобновления поставок нефти по «Дружбе»
Российская нефть не поступает в Венгрию по трубопроводу «Дружба» с…