Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Катарская национальная нефтегазовая компания QatarEnergy заключила второй 27-летний контракт с Sinopec на поставки в Китай сжиженного природного газа (СПГ). Об этом говорится в заявлении QatarEnergy, опубликованном на ее сайте.
«QatarEnergy объявляет о подписании соглашения о партнерстве с китайской национальной нефтехимической корпорацией Sinopec в рамках проекта расширения North Field South (южная часть месторождения Северное — прим. ред.), — отмечается в тексте. — Стороны также заключили долгосрочное соглашение купли-продажи на поставку 3 млн тонн СПГ в год с North Field South на приемные терминалы Sinopec в Китае в течение 27 лет».
Согласно условиям контракта, QatarEnergy передаст Sinopec 5% акций совместного предприятия в проекте расширения южной части месторождения Северное. Как сообщила катарская компания, мощности этого предприятия рассчитаны на производство 6 млн тонн СПГ в год.
Церемония подписания соглашения состоялась в субботу в Шанхае. Подписи под документом поставили государственный министр Катара по вопросам энергетики, глава QatarEnergy Саад бен Шарида аль-Кааби и генеральный директор Sinopec Ма Юншэн.
21 ноября прошлого года QatarEnergy заключила соглашение с Sinopec, которое предполагает, что катарская компания в течение 27 лет будет поставлять в Китай 4 млн СПГ в год. Этот документ стал первым долгосрочным контрактом на поставки СПГ в рамках расширения North Field East (восточная часть месторождения Северное). До этого QatarEnergy договорилась с несколькими международными компаниями о разработке North Field East и North Field South, эксплуатация которых должна начаться в 2026 и 2027 годах соответственно.
Катар входит в тройку стран — лидеров по запасам газа и является одним из крупнейших в мире производителей СПГ. Проект расширения месторождения Северное позволит увеличить к 2026 году производственные мощности Катара с 77 млн до 126 млн тонн СПГ в год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…