Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 копНефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персоналаЗапасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелейМинэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн рубЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
В Северский филиал АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») по железной дороге прибыл 60-тонный барабан нового котлоагрегата. Длина и ширина агрегата, произведенного Барнаульским котельным заводом, — 13 метров на 2 метра. Он заменит старое оборудование котлоагрегата, демонтированное в ходе модернизации Северской ТЭЦ.
С 2020 года РИР реализует комплексный проект техперевооружения станции общим объемом около 9 млрд рублей. Это один из крупнейших инвестпроектов региона. Модернизация станции включает реконструкцию 10 котлоагрегатов второй очереди и установку двух новых паровых турбин, вспомогательного оборудования, современной системы очистки дымовых газов. Все новое оборудование отечественного производства. В результате повысится экологичность, надежность и эффективность работы ТЭЦ. Изменения почувствуют прежде всего более 100 тыс. жителей Северска (Томская обл.), где ТЭЦ является основным теплоисточником. Проект планируется завершить к 2026 году.
В настоящее время на станции демонтированы две ячейки старых турбин и сами турбины, старая ячейка котлоагрегата № 13. На этом месте сегодня идет возведение нового котла, сдать в эксплуатацию который планируется в 2024 году. Рядом демонтируется котлоагрегат № 12. Начата частичная реконструкция восьми котлоагрегатов второй очереди, подразумевающая установку современной системы пылепитания.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 коп
До 66,31 руб и до 77,42 руб за л соответственно.
Нефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персонала
Эвакуацию в числе прочих проводит компания Saudi Aramco, в качестве…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелей
До 449,3 млн баррелей.
Минэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн руб
К 2042г установленная мощность российского энергетического комплекса должна достичь 300…
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%
По данным на 16:01 мск, стоимость Brent росла на 5,01%,…
В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Решение позволяет обрабатывать свыше 1 млн структур катализаторов ежегодно, в…