Свежее
Цена нефти Brent на ICE росла почти на 4,8%В Белоруссии ликвидировали утечку из нефтепровода «Дружба»Из-за сбоя в системе управления понижена мощность ЭБ-4 АЭС Пакш в ВенгрииСовет директоров Сибура рекомендовал дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюТрадиционные методы сбора тяжелого мазута в Анапе оказались неэффективныЗа 4 мес в Петербурге и области отремонтировали 914 подстанций
АО «Узбекнефтегаз» начало импорт из России высокооктанового бензина Аи-100, продажи топлива на первом этапе начались в Ташкенте, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.
«С 20 октября в Ташкенте началась продажа автобензина марки Аи-100, импортируемого из России», — сказал представитель «Узбекнефтегаза».
Он не смог назвать объемы поставок, уточнив, что продажа высокооктанового российского топлива осуществляется в Ташкенте на автозаправочных станциях ООО «UNG Petro», принадлежащих «Узбекнефтегазу». Розничная цена бензина Аи-100 – 15,8 тысячи сумов (1,3 доллара) за литр. Для сравнения: стоимость бензина Аи-92 на заправках в Узбекистане – 10,2 тысячи сумов (0,8 доллара), Аи-80 – 6050 (0,5 доллара).
В конце января АО»Узбекнефтегаз» начал импорт бензина Аи-80 из России. Поставщиками выступили «Газпромнефть», «Татнефть», ряд частных структур. В зимний период из РФ было закуплено около 100 тысяч тонн данного вида топлива, наиболее восстребованного на внутреннем рынке Узбекистана.
В августе президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил профильным ведомствам и компаниям импортировать до конца 2023 года 120 тысяч тонн бензина для обеспечения стабильных поставок топлива в осенне-зимний период.
В начале октября в ходе визита Мирзиеева в Россию были подписаны соглашения между правительствами двух стран о расширении сотрудничества в области поставок нефти. Кроме того, министерства транспорта Узбекистана и РФ подписали соглашение по вопросам поставки нефтепродуктов железнодорожным транспортом.
Общая мощность нефтеперерабатывающих заводов Узбекистана составляет около 10 миллионов тонн, которые сегодня не полностью загружены. В стране в последние годы регулярно возникал острый дефицит бензина и других видов нефтепродуктов. По данным официальной статистики, добыча нефти в Узбекистане по итогам 2022 года выросла на 1,8%, до 787,8 тысячи тонн, производство бензина – до 1,26 миллиона тонн (+11,5%) дизтоплива – до 800,1 тысячи тонн (+5,9%).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на ICE росла почти на 4,8%
По данным биржи на 16:15 мск, цена Brent росла на…
В Белоруссии ликвидировали утечку из нефтепровода «Дружба»
Попадание нефтепродуктов в водные объекты не зафиксировано.
Из-за сбоя в системе управления понижена мощность ЭБ-4 АЭС Пакш в Венгрии
Мощность понижена на 160 МВт.
Совет директоров Сибура рекомендовал дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб в сумме.
Традиционные методы сбора тяжелого мазута в Анапе оказались неэффективны
Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря 2024 г.
За 4 мес в Петербурге и области отремонтировали 914 подстанций
И свыше 1 400 км ЛЭП.