Свежее
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки РостранснадзораКонтракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие неделиИмпорт Индией нефти достиг в марте рекордных значенийВ 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой МосквеИспытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Башкирская сетевая компания (дочернее предприятие АО «БЭСК») завершает реконструкцию подстанции 220/110/35/10 кВ «Аксаково», которая находится на юго-западе Башкирии в Белебеевском районе. Работы начались в июне с замены четырех разъединителей 110 кВ. В августе сетевики демонтировали устаревшее электромеханическое оборудование релейной защиты и автоматики (РЗА) с последующим монтажом микропроцесорных устройств. В частности, заменили устройства резервирования отказа выключателей 110 и 35 кВ, а также оборудование дифференциальной защиты шин аналогичных классов напряжения. Три устаревшие электромеханические панели РЗА трансформаторов собственных нужд 10 кВ заменили на современный шкаф с микропроцессорной начинкой. В ноябре предстоит заменить старую панель РЗА шинно-соединительного выключателя 110 кВ на шкаф с современными устройствами. Все эти работы позволят передавать данные телеметрии по цифровым каналам связи в центры управления сетями ООО «БСК» и АО «СО ЕЭС» Башкирское РДУ.
На территории подстанции в сентябре были проведены работы по замене комплектного распределительного устройства наружной установки (КРУН) 10 кВ силового трансформатора 110 кВ. КРУН 10 кВ полностью предназначено для обеспечения плавки гололеда на высоковольтных линиях электропередачи 220, 110 и 35 кВ. Дело в том, что в Башкирии к зонам интенсивного гололедообразования относится в том числе и Бугульминско-Белебеевская возвышенность, где расположена ПС 220 кВ «Аксаково». Решение проблемы обледенения и налипания снега на проводах позволяет предотвратить повреждения ЛЭП, что значительно повышает надежность перетока электроэнергии на межсистемных электрических сетях, проходящих по территории республики.
В октябре-ноябре также планируется заменить два разъединителя 35 кВ.
ПС 220 кВ «Аксаково» относится к тем немногочисленным энергообъектам, где представлены все классы напряжения. Так, реконструкция подстанции в классе напряжения 220 кВ позволит повысить надежность транзитных перетоков между Башкирией, Татарстаном и Оренбургской областью, в классе напряжения 110 кВ позитивно скажется на потребителях в Белебеевском, Альшеевском, Бижбулякском и Ермекеевском районах республики, в классе напряжения 35 кВ повысит надежность электропитания г. Белебей и предприятий нефтедобычи в юго-западных районах региона, в классе напряжения 10 кВ обеспечит электроэнергией жителей с. Аксаково и д. Малиновка Белебеевского района.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки Ространснадзора
До устранения нарушений будет отгружать нефть только с одного ВПУ.
Контракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие недели
Тендер на достройку АЭС выиграла южнокорейская компания KHNP.
Импорт Индией нефти достиг в марте рекордных значений
5,27 млн баррелей в сутки, около 36% поступило из России.
В 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%
До 4,5 млрд руб.
ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой Москве
Специалисты построили КТП 10/0,4 кВ с трансформатором мощностью 160 кВА,…
Испытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Всего с 31 марта по 4 апреля в городе будет…