ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ВЛ-220 кВ Трачуковская – Кирьяновская в ХМАО заменили изоляторы

Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Урала заменили 450 стеклянных изоляторов на линии электропередачи 220 кВ «Трачуковская – Кирьяновская». Это обеспечит надежное электроснабжение предприятий нефтегазовой отрасли и населенных пунктов Нижневартовского района, в том числе одного из важнейших центров российской нефтяной промышленности – Мегиона с населением более 52 тыс. человек.

Изоляторы – это оборудование ЛЭП, которое служит для создания изоляционных промежутков в местах крепления проводов к опорам. Повреждение изоляторов может привести к короткому замыканию и возможному технологическому нарушению. Чтобы это предотвратить энергетики регулярно проводят инженерные осмотры и диагностические обследования для выявления дефектных изоляторов.

Новые изоляторы сделаны из закаленного стекла и обладают повышенной механической прочностью и более продолжительным сроком эксплуатации. Кроме того, контроль состояния стеклянных изоляторов значительно проще: на них хорошо заметны трещины и другие дефекты.

Протяженность линии электропередачи составляет 59 км. Она играет большую роль в Нижневартовском энергоузле и питает инфраструктурные объекты, обеспечивающие непрерывную добычу нефти на Ватинском, Северо-Покурском и Северо-Ореховском месторождениях.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх