Свежее
На Няганской ГРЭС в ХМАО произошло аварийное отключениеЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 4%Свыше 80 бригад восстанавливают энергоснабжение в подмосковном Дмитрове после циклонаДивиденды от Газпрома в бюджете РФ на 2025г не запланированыЕС предлагает продлить освобождение от санкций для «Сахалина-2» до июня 2026гМинэнерго США снизило прогноз цены нефти Brent в 2025г на $2
За восемь месяцев 2023 года выполнены все запланированные мероприятия по модернизации Северской ТЭЦ АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»). Техперевооружение станции предполагает вложения в размере 9 млрд рублей – это самый крупный инвестпроект региона. Модернизация предусматривает изменение тепловой схемы ТЭЦ, компактизацию производства, включает реконструкцию 10 котлоагрегатов второй очереди и установку двух новых паровых турбин, вспомогательного оборудования.
В котельном цехе в настоящее время идет монтаж экологичного котлоагрегата № 13. В ноябре прошлого года заложены первые кубы бетона под фундаменты котла и вспомогательного оборудования. Вес уже смонтированных на сегодняшний день каркаса и котельного оборудования – более 900 тонн.
На каркасе котлоагрегата смонтированы первая и вторая ступени воздухоподогревателя и водяного экономайзера, пароперегреватель. Из вспомогательного оборудования – рукавный фильтр, шлюзовые питатели выгрузки пыли, дымососы, питатели сырого угля, сепараторы, пылепитатели. Готовы помещения под комплексное распределительное устройство и систему автоматизированного управления.
Также на кровле бункерной галереи монтируют сепараторы пыли – часть системы пылеприготовления котла № 21. Это первый котлоагрегат из восьми второй очереди, подлежащих частичной реконструкции – установке современной системы пылепитания. Новое оборудование до конца этого года также смонтируют еще на двух котлах. В 2024 году будут реконструированы котлоагрегаты № 14, 15, 20, в 2025 году – № 10 и 11. Готовят к демонтажу котлоагрегат № 12. К работам планируется приступить до конца сентября.
В турбинном цехе освобождают место под новые турбины. Завершен демонтаж оборудования ячейки турбины № 12. За 3 месяца демонтировано около 1400 кубометров железобетона старого фундамента, более 800 тонн оборудования и металлоконструкций: площадки обслуживания, колонны, настил, трубопроводы, кабели.
Освобождение ячеек от старого турбинного оборудования запускает следующий этап реконструкции – строительство фундаментов под новые современные турбоагрегаты. Генераторы для них уже находятся на станции, а сами турбины прибудут в сентябре – ноябре 2023 года. К монтажу фундаментов подрядчик приступит в этом месяце.
Модернизация генерирующего и котельного оборудования Северской ТЭЦ поэтапно продвигается вперед, это позволит городу получить к 2026 году более эффективную, надежную и компактную станцию с современной системой очистки дымовых газов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Няганской ГРЭС в ХМАО произошло аварийное отключение
Перебоев в электроснабжении города Нягани нет.
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 4%
До $62,7 за баррель.
Свыше 80 бригад восстанавливают энергоснабжение в подмосковном Дмитрове после циклона
Без электричества остаются несколько населенных пунктов.
Дивиденды от Газпрома в бюджете РФ на 2025г не запланированы
В последний раз «Газпром» выплачивал дивиденды по итогам первого полугодия…
ЕС предлагает продлить освобождение от санкций для «Сахалина-2» до июня 2026г
Такие предложения содержатся в проекте 17-го пакета санкций против России,…
Минэнерго США снизило прогноз цены нефти Brent в 2025г на $2
До $65,85 за баррель.