Актуально
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в годИтоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
1. Какие документы необходимо предоставить мобилизованным гражданам или гражданам, которые принимают участие в СВО, заключив контракт с министерством обороны РФ, для приостановления начислений за отдельные виды коммунальных услуг или проведения перерасчёта?
АО «ЕРИЦ ЯНАО» напоминает о возможности перерасчёта или приостановлении начислений за отдельные виды коммунальных услуг для мобилизованных граждан, а также для граждан, которые проходят военную службу в зоне СВО по контракту. Для этого необходимо предоставить в АО «ЕРИЦ ЯНАО» заявление и документ, подтверждающий нахождение на военной службе. Форму заявления можно скачать на сайте компании в разделе «Клиентам – Физическим лицам – Бланки заявлений».
Подать заявление для проведения соответствующего перерасчёта потребитель может до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания такого периода:
• через дистанционный сервис «Онлайн-центр» на сайте компании eric-yanao.ru;
• в ближайшем офисе обслуживания клиентов АО «ЕРИЦ ЯНАО» (адреса центров размещены на официальном сайте компании в разделе «Клиентам – Физическим лицам – Офисы обслуживания»).
2. С какой периодичностью мобилизованным гражданам или гражданам, которые принимают участие в СВО, заключив контракт с министерством обороны РФ, необходимо обновлять документы необходимые для приостановления начислений или проведения перерасчёта?
Если заявление о временном отсутствии подается заранее, то перерасчёт производится, начиная с даты, указанной в справке, выданной военным комиссариатом, и до окончания периода временного отсутствия мобилизованного или контрактника, но не более, чем на 6 месяцев (Правила предоставления коммунальных услуг №354, п. 91). В случае, если срок военной службы превышает 6 месяцев, необходимо повторно подать заявление в АО «ЕРИЦ ЯНАО» и предоставить документы, подтверждающие нахождение гражданина в зоне СВО. Сделать это могут члены семьи либо доверенные лица тех потребителей, которые принимают участие в СВО.
Если документы подаются после окончания срока мобилизации или контракта, либо при изменении других обстоятельств, потребителю либо членам его семьи или доверенным лицам необходимо в течение 30 дней предоставить документ, подтверждающий период прохождения военной службы.
Консультацию по всем вопросам можно получить в службе поддержки клиентов по бесплатному телефону 8 800 250 60 06.
Важно знать, что перерасчет за отдельные виды коммунальных услуг возможен в том случае, если в жилом помещении нет индивидуальных приборов учета в связи с отсутствием технической возможности для их установки, а также по тем услугам, за которые плата взимается за каждого человека, проживающего в жилом помещении (Правила предоставления коммунальных услуг №354, п. 86).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%
В настоящий момент ФРГ получает большую часть природного газа по…
Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
При этом доля горизонтальных скважин увеличится в этом объеме до…
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…