ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ВЛ-220 кВ Ириклинская ГРЭС – Киембай в Оренбуржье заменили 500 изоляторов

Филиал ПАО «Россети» завершил замену изоляторов на ЛЭП 220 кВ «Ириклинская ГРЭС – Киембай». В рамках работ выполнена замена почти 500 изделий на новые современные аналоги из закаленного стекла. В результате повышена надежность выдачи мощности ключевого объекта генерации южного Урала – Ириклинской ГРЭС, а также электроснабжения крупных промышленных предприятий региона.

Изоляторы – важный элемент линий электропередачи. Они создают изоляционный промежуток в местах крепления проводов к опорам. Новое оборудование выполнено из закаленного стекла, обладает высокой механической прочностью, химической и термической устойчивостью. По сравнению с другими типами изоляторов (фарфоровыми и полимерными) стеклянные изделия не требуют использования специальной диагностической аппаратуры для выявления дефектов.

Всего в рамках ремонтной кампании 2023 года на линиях электропередачи в Оренбургской области будет заменено 9,2 тыс. изоляторов, а в целом в регионах Поволжья заменят 23 тыс. единиц оборудования.

Линия 220 кВ «Ириклинская ГРЭС – Киембай», протяженностью 128 километров, является ключевым каналом для транзита мощности от одной из крупнейших тепловых электростанций Южного Урала – Ириклинской ГРЭС в восточную часть Оренбургской области.

По ней осуществляется электроснабжение Ясненского, Светлинского, Домбаровского и Адамовского районов области, а также часть Актюбинской области Казахстана с населением порядка 60 тыс человек. Также от подстанции запитан крупный промышленный потребитель – комбинат «Оренбургские минералы».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх