ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Волжско-Камском каскаде ГЭС завершилось половодье

Половодье на Волге и Каме завершилось, расходы воды через гидроузлы каскада соответствуют обычным для периода летней межени значениям. В водохранилищах Волжско-Камского каскада созданы необходимые запасы водных ресурсов для обеспечения нужд судоходства, водоснабжения и электроэнергетики.

В 2023 году половодье на Волге началось да 2-3 недели раньше обычных сроков – в конце марта, и прошло в спокойном режиме. Общий объем половодья оказался несколько меньше среднемноголетних значений. В текущем году график «спецпопуска» через Волжскую ГЭС включал в себя 5 суток расходов «сельскохозяйственной полки» 26 000 м3/с и 27 суток расходов «рыбохозяйственной полки» 16 000 м3/с. Общий объем «спецпопуска» составил 90 км3, что соответствует показателям прошлого года.

Запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада сегодня составляют 71 км3. Этого объема достаточно для обеспечения надежного водоснабжения, крупнотоннажного речного судоходства и необходимой для надежного функционирования ЕЭС России выработки электроэнергии на ГЭС как в летний, так и в предстоящий осенне-зимний период.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх