Свежее
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИВодолазы собрали более 1,1 тыс т замазученного грунта у берегов Анапы и Темрюка
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех освоил технологию защиты от коррозии сверхмощных неодимовых магнитов. Эти изделия медленно размагничиваются и особо востребованы в альтернативных источниках энергии, в частности, ветрогенераторах. Освоенные российскими специалистами технологические процессы помогут «супер-магнитам» избавиться от главного недостатка – низкой стойкости к коррозии. Таким образом увеличится срок эксплуатации изделий.
Специалисты Кимовского радиоэлектромеханического завода (КРЭМЗ, входит в «Росэлектронику») освоили технологические операции по механической обработке, а также нанесению специального комплекса гальванических покрытий и изоляционного эпоксидного покрытия. Это позволяет защитить неодимовые магниты от коррозии.
Данный метод освоен в рамках сотрудничества с предприятием Госкорпорации «Росатом» – «Элемаш магнит». Благодаря его применению станет возможным крупносерийное производство заготовок постоянных магнитов из спеченного материала на основе сплава неодим-железо-бор. Эти изделия являются составными частями роторов ветрогенераторов.
«Неодимовые магниты обладают оптимальными параметрами для использования в конструкции генераторов. Помимо высокой мощности, они теряют за год всего от 1% до 2% своей «силы». В то время как классические магниты за это же время ослабевают от 5% до 10%. Однако их большим недостатком является крайне низкая стойкость к коррозии. Для защиты от неблагоприятного влияния окружающей среды их покрывают различными никелевыми сплавами. Ранее на территории стран Таможенного союза не было производств, способных выполнить эти технологические процедуры. Запуск на КРЭМЗ новых производственных участков позволит повысить технологическую независимость в части изготовления широко востребованных в энергетике изделий», – сказал генеральный директор АО «КРЭМЗ» Вадим Жолуд.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.
Водолазы собрали более 1,1 тыс т замазученного грунта у берегов Анапы и Темрюка
В работах задействовано 167 водолазов, которые постоянно проводят осмотры затонувших…