Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) изготовило и отгрузило 4 цеолитовых фильтра для энергоблока №3 АЭС «Сюйдапу» в Китае.
Цеолитовые фильтры входят в состав систем газоочистки, установленных на атомных станциях. Эти фильтры предназначены для глубокой осушки радиоактивного газового потока, поступающего затем на следующие ступени очистки. В качестве адсорбента используется минерал цеолит. Для одного энергоблока требуется четыре цеолитовых фильтра — два основных и два резервных.
Цеолитовый фильтр изготовлен из нержавеющей стали и представляет собой полый сосуд цилиндрической формы. Длина корпуса — 3,5 метра, диаметр — 0,4 метра. Внутри корпуса расположен змеевик, он необходим для охлаждения цеолита, который нагревается при адсорбции. Вес одного фильтра (без наполнителя) составляет 350 кг. В каждом фильтре размещается 340 литров цеолитового адсорбента. Просушка адсорбента после адсорбции проходит посредством прогонки газа, разогретого до 420 °C. Срок службы фильтра — 60 лет.
Цеолитовые фильтры — новый продукт для ЦКБМ, конструкторская документация для этих изделий была разработана инженерами предприятия в 2021 году с нуля. Первые четыре фильтра отгружены в марте 2023 года на строящийся в Китае блок № 7 АЭС «Тяньвань».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.