Актуально
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторовВ 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктурыБритания вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажорЕС планирует ввести постоянный запрет на импорт российской нефтиГазпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
В январе-марте 2023 года в распределительные сети филиалов «Россети Юг» от возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ) поступило 973 млн кВт*ч электроэнергии, что на 6,6 % больше показателя за аналогичный период прошлого года. В общей структуре отпуска в сеть доля «зеленой» энергетики составила 13,4% против 12,8% в первом квартале 2022 года.
В отчетный период объем поставок электроэнергии ветряной генерацией составил 788 млн кВт*ч (рост на 11,7 %), солнечной – 97,8 млн кВт*ч (рост на 28,4 %), гидрогенерацией – 87,6 млн кВт*ч (снижение на 36 %).
Наибольший объем электроэнергии выдали в сеть генерирующие объекты на основе возобновляемых источников энергии в Калмыкии – 564 млн кВт*ч и Ростовской области – 241,6 млн кВт*ч. В Волгоградской области объем электроэнергии от ВИЭ составил 103,3 млн кВт*ч, в Астраханской – 64,3 млн кВт*ч.
В настоящее время в Ростовской области производят электроэнергию одна гидро– и шесть ветроэлектростанций (ВЭС), в Калмыкии – три ВЭС и три солнечные электростанции (СЭС). В Астраханской области ВИЭ-генерация представлена 13 солнечными электростанциями, девять из которых передают «зеленую» энергию в сети «Россети Юг». В Волгоградской области производство энергии осуществляют две СЭС и одна ВЭС, одна шлюзовая и одна малая гидроэлектростанции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторов
Это перевод с 12-месячного на 18-месячный топливный цикл.
В 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктуры
На общую сумму более 1 млрд руб.
Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г
До 14 октября 2027 г.
«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажор
Вынудивший выйти из совместного проекта по добыче газа в Черном…
Газпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
В 2025г были открыты новые залежи углеводородов на Ямале, в…