Свежее
На одном из участков месторождения «Южный Парс» в Иране приостановлена добыча газаРосатом выбрали лидером консорциума по строительству АЭС в КазахстанеСША отказываются поддержать предложение G7 снизить потолок цен на нефть из РФЦена газа на бирже в Европе подскочила на 4,5% на фоне ударов Израиля по ИрануЦена нефти марки Brent на бирже ICE превысила $78Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
Началась реконструкция подстанции 220 кВ «Таксимо» – «звена» Пеледуйского энергокольца, задействованного в электроснабжении Байкало-Амурской магистрали. «Россети» увеличат мощность центра питания почти в 5 раз – до 639 МВА, а его класс напряжения повысится до 500 кВ. Также компания построит 230-километровый транзит, который соединит «Таксимо» с новой подстанцией 500 кВ «Нижнеангарская», и модернизирует три смежных объекта в Иркутской области. Общий объем инвестиций составит 27,6 млрд рублей.
Электроснабжение Восточного полигона железных дорог – Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей – является самым крупным проектом в инвестиционной программе Группы «Россети». Он делится на два этапа. На первом из них выполнено уже 13 из 14 мероприятий. В 2023 году компания завершит последний объект этапа – поставит под напряжение линию 500 кВ «Усть-Кут – Нижнеангарская» с подстанцией 500 кВ «Нижнеангарская». На втором этапе запланировано семь основных мероприятий, включая реконструкцию «Таксимо» со строительством транзита до «Нижнеангарской».
Оба центра питания – «Таксимо» и «Нижнеангарская» – входят в состав Пеледуйского энергокольца, созданного для повышения надежности электроснабжения четырех регионов России – Иркутской области, Якутии, Бурятии и Забайкалья. Общая протяженность кольца составляет 3,3 тыс. км. Помимо железнодорожной инфраструктуры в числе потребителей – перекачивающие станции трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», нефтехимические, газо- и золотодобывающие предприятия.
На подстанции «Таксимо» будет установлена автотрансформаторная группа мощностью 501 МВА с резервной фазой (167 МВА). Силовое оборудование оснастят устройством регулирования напряжения под нагрузкой и системой мониторинга, позволяющей дистанционно следить за его состоянием.
Для подключения нового транзита до «Нижнеангарской» на подстанции возведут открытое распределительное устройство (ОРУ) 500 кВ. Также энергетики расширят ОРУ 220 кВ, смонтируют комплектное распределительное устройство наружной установки 10 кВ, построят новый общеподстанционный пункт управления, где разместят современные микропроцессорные комплексы релейной защиты. Более 95% всего оборудования, которое установят на «Таксимо», произведено в России.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На одном из участков месторождения «Южный Парс» в Иране приостановлена добыча газа
Ранее в субботу израильский беспилотник атаковал один из инфраструктурных объектов,…
Росатом выбрали лидером консорциума по строительству АЭС в Казахстане
В шорт-листе потенциальных вендоров станции 2-е место заняло предложение китайской…
США отказываются поддержать предложение G7 снизить потолок цен на нефть из РФ
Ранее Еврокомиссия предложила снизить потолок цен на нефть для РФ…
Цена газа на бирже в Европе подскочила на 4,5% на фоне ударов Израиля по Ирану
Стоимость июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до…
Цена нефти марки Brent на бирже ICE превысила $78
По данным на 05:30 мск, цена Brent росла на 11,6%,…
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
По данным биржи на 15:49 мск, цена Brent росла на…