Актуально
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 разаГазпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДовГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
На Машиностроительном заводе в г. Электросталь (АО «МСЗ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») успешно и в срок завершён ряд приёмочных инспекций поглощающих элементов (ПЭЛов) и тепловыделяющих элементов из диоксида урана с оксидом гадолиния (твэгов), предназначенных для изготовления тепловыделяющих сборок и их поставки на строящуюся АЭС «Аккую» (Турция).
В финальных приёмочных инспекциях продукции принимали участие представители Агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики АО «Аккую Нуклеар» и АО «ТВЭЛ».
Комплектные тепловыделяющие сборки для начальной загрузки в реакторные установки АЭС «Аккую» будут изготовлены на Новосибирском заводе химконцентратов (ПАО «НЗХК») с использованием компонентов топлива производства АО «МСЗ».
«Контрольные точки и приёмочные инспекции были завершены в полном объеме с положительными результатами. Представители турецкого регулятора отметили слаженную и профессиональную работу всех подразделений Машиностроительного завода», – подчеркнул заместитель генерального директора по качеству АО «МСЗ» Иван Пчелин.
Первая в Турции атомная электростанция сооружается в соответствии с условиями Межправительственного соглашения, подписанного между Правительствами Российской Федерации и Турецкой Республики в Анкаре 12 мая 2010 года. Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с самыми современными реакторами российского дизайна ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 мегаватт. Планируется, что после завершения строительства АЭС «Аккую» будет вырабатывать около 35 млрд кВт*ч в год, обеспечивая оценочно около 10% потребности Турции в электроэнергии.
Площадка строительства АЭС расположена на Средиземноморском побережье, на юге Турции, в провинции Мерсин. Ближайший к площадке сооружения АЭС населенный пункт – деревня Буюкеджели района Гюльнар.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.
Газпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
29 октября „Газпром“ в 4-й раз за месяц обновил исторический…
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДов
В нее войдут органы власти, энергетические и технологические компании.
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
В рамках «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» построил на 57,9% газопровод…