Актуально
Искусство для всех на Сургутской ГРЭС-2Добыча газа в РФ в 2025г снизилась на 3%Суд удовлетворил иск Амурского ГПЗ к Linde на 80 млрд руб из-за нарушений и пожаровВ 2025г РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%РФ в 2025г снизила экспорт СПГ на 7%Объем добычи угля в РФ в 2026г может достичь 435 млн т
АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш») отгрузило вспомогательный питательный насосный агрегат АПЭ 400-90А для первого энергоблока АЭС «Аккую» (Турция).
В состав агрегата входит центробежный горизонтальный насос, электродвигатель мощностью 1,6 МВт и вспомогательное оборудование.
Насосный агрегат АПЭ 400-90А изготовлен ЦКБМ впервые. Агрегат установят в турбинном отделении энергоблока, он будет использоваться во время пусковых операций, а также при выводе энергоблока в ремонт. Общая масса насосного агрегата составляет 16,5 тонны, за один час насос может перекачать 500 куб. м жидкости.
«Мы гордимся этим представителем линейки насосного оборудования. Новый насосный агрегат имеет оптимальную компоновку. Испытания подтвердили высокую энергоэффективность и низкий уровень вибрации насоса», — рассказывает заместитель главного конструктора по насосному оборудованию АО «ЦКБМ» Андрей Агринский.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Искусство для всех на Сургутской ГРЭС-2
Выставку репродукций картин в жанре «Индустриальный пейзаж» открыли в филиале…
Добыча газа в РФ в 2025г снизилась на 3%
До 663 млрд куб м.
Суд удовлетворил иск Амурского ГПЗ к Linde на 80 млрд руб из-за нарушений и пожаров
Компания изначально заявляла претензии к Linde на 85,733 млрд руб,…
В 2025г РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%
На 13 млрд куб м.
РФ в 2025г снизила экспорт СПГ на 7%
На 3 млрд куб м.
Объем добычи угля в РФ в 2026г может достичь 435 млн т
На это повлияет увеличение добычи в ряде регионов и действие…