Свежее
Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 странЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
ПАО «Сахалинэнерго» (входит в Группу РусГидро) завершило инновационный проект по борьбе с гололедом на проводах ЛЭП без прекращения электроснабжения потребителей. Специальное устройство – контурный трансформатор – прошло комплексные испытания и доказало свою эффективность в период неблагоприятных погодных условий.
Намерзание льда на проводах – одна из наиболее частых причин аварий на линиях электропередачи. Для Сахалинской области эта проблема особенно актуальна. Наиболее эффективное средство для борьбы с этим явлением – плавка гололеда в результате нагрева проводов через пропускание электрического тока со специально подобранными параметрами. При обычных схемах плавки гололеда на время проведения операции приходится отключать ЛЭП, что может повлечь ограничение энергоснабжения потребителей.
Новый трансформатор переменного тока мощностью 30 МВА, предназначенный для плавки гололеда, был введен в работу при участии проектного института ООО «ИНПЭС», технического блока Сахалинэнерго и подрядных организаций. Изобретение зарегистрировано Федеральной службой по интеллектуальной собственности, получен патент. Проект охватывает линии электропередачи напряжением 110 кВ, образующие кольцо вокруг самого большого населенного пункта на острове – города Южно-Сахалинска, а также ЛЭП, обеспечивающие электроэнергией город Корсаков.
В ноябре и декабре 2022 года при работе в погодных условиях, вызывающих обледенение проводов, контурный трансформатор доказал свою эффективность, позволив обеспечить беспрерывную подачу электроэнергии потребителям.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.
ЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В том числе на поставку товаров и предоставление услуг по…