Свежее
ПС 110 кВ Сокольники в Москве обеспечила 65 кВт допмощности скиту ставропигиального женского монастыряРост цен на бензин и дизель на АЗС с начала года не превышает инфляциюБиржевая цена бензина в РФ подросла за день менее чем на 1%Венгрия заключит с Турцией договоренности в связи с транзитом газа из РФСибур начал строить в Казани фабрику катализаторов для нефтехимии мощностью 1 тыс тРФ может нарастить потребление СПГ и КПГ за 10 лет в 5,6 раза
К концу 2022 года акционерное общество «Региональные электрические сети» завершило очередной перечень мероприятий в рамках строительства нового центра питания для юго-запада Новосибирской агломерации. Высоковольтная электрическая подстанция 110 кВ «Залив» с трансформаторной мощностью до 80 МВА и питающие его воздушные линии электропередачи 110 кВ позволят повысить качество и надежность электроснабжения потребителей поселков Верх-Тула, Ленинский, 8-е марта, Тулинский, им. Крупской, Красный восток, Голубой залив.
В данной зоне Новосибирской агломерации в связи с активной промышленной и жилой застройкой особенно остро стоят вопросы дефицита мощности и создания возможности технологического присоединения новых потребителей. За счет перевода части существующей нагрузки на новый центр питания удастся решить эти вопросы, поэтому энергетики не снижают темпы строительства подстанции, работы не прекращаются и в зимний период. Об этом недавно рассказал первый заместитель генерального директора-технический директор АО «РЭС» Владимир Герасимов в ходе совещания у главы Новосибирского района.
На сегодняшний день в рамках инвестиционной программы предприятия на ПС 110 кВ Залив уже выполнены следующие работы:
установка линейных порталов и мачт освещения;
установка и монтаж 6 разъединителей 110 кВ;
установка и монтаж 2-х элегазовых выключателей 110 кВ;
монтаж шинных опор 110кВ, 10кВ;
монтаж жесткой ошиновки 110 кВ, 10 кВ;
устройство фундаментов под здания и оборудование;
организация системы маслостоков,
устройство проездов, примыкание к автодороге.
Сейчас открытое распределительное устройство (ОРУ) подстанции приобрело проектные очертания, и стал понятен масштаб возводимого высоковольтного центра питания. За этот год общая сумма инвестиций АО «РЭС», вложенных в строительство ПС 110 кВ Залив, достигла порядка 87 миллионов рублей.
На 2023 год в планах у энергетиков не менее обширный перечень работ:
строительство 12 км питающей линии ВЛ 110 кВ;
установка на уже построенные фундаменты блочно-модульных зданий общеподстанционного пункта управления (ОПУ) и закрытого распределительного устройства (ЗРУ);
установка и монтаж 44 ячеек КРУ-10 кВ;
монтаж сетей связи, РЗА, охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения.
На объекте будет использовано современное микропроцессорное оборудование, которое, к тому же, изготовлено российскими производителями, что полностью соответствует взятому в стране курсу на импортозамещение.
В течение следующего года компания инвестирует в строительство ПС 110 кВ «Залив» около 225 млн рублей. При этом общий объем вложений АО «РЭС» достигнет почти 500 млн рублей. Запуск новой подстанции запланирован во второй половине 2023 года.
Строительство ПС 110 кВ Залив, является одним из важнейших проектов инвестиционной программы АО «РЭС». Его реализация позволит в дальнейшем разукрупнить существующие протяжённые ВЛ-10 кВ от ПС 35 кВ Верх-Тула и перевести на неё часть нагрузки потребителей юго-запада Новосибирской агломерации, в результате чего жители близлежащих населенных пунктов заметят существенное улучшение качества электроснабжения.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ПС 110 кВ Сокольники в Москве обеспечила 65 кВт допмощности скиту ставропигиального женского монастыря
Объем выданной мощности с учетом ранее выделенных 70 кВт теперь…
Рост цен на бензин и дизель на АЗС с начала года не превышает инфляцию
ФАС по поручению кабмина проверяет экономическую обоснованность различных составляющих стоимости…
Биржевая цена бензина в РФ подросла за день менее чем на 1%
Цена бензина Аи-92 подросла на 0,66%, до 63,188 тыс руб…
Венгрия заключит с Турцией договоренности в связи с транзитом газа из РФ
Венгрия в этом году получит из РФ по трубопроводу «Турецкий…
Сибур начал строить в Казани фабрику катализаторов для нефтехимии мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
РФ может нарастить потребление СПГ и КПГ за 10 лет в 5,6 раза
До 14 млрд куб м в год.