Свежее
Отбор газа из ПХГ Европы в марте более чем на 25% превысил прошлогодние показателиНа севере Ростовской области отремонтируют 190 ТП и 90 км ЛЭПРУСЭЛ на выставке «Электро»: импортозамещение и технологииНа 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройствПоступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюденийОколо 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Франции Брюно Ле Мэр заявил о возможности строительства во Франции дополнительно восьми новых атомных реакторов.
«Франция должна производить больше электричества, — сказал Ле Мэр. — Мы уже запланировали строительство шести новых атомных реакторов и рассматриваем возможность создания еще восьми».
По его словам, в период президентских полномочий Эмманюэля Макрона «начался перезапуск атомной энергетики».
Франция располагает крупнейшим в мире парком АЭС, который насчитывает 54 реактора. Однако в настоящий момент в эксплуатации находится только 41, другие 13 остановлены для профилактического ремонта. Как отметил Ле Мэр, до конца января 2023 года благодаря ускорению ремонтных работ планируется, что число работающих реакторов будет доведено до 45.
Ле Мэр также выразил мнение, что Франции удастся преодолеть эту зиму без отключений электроэнергии. О возможности отключений ранее предупреждал оператор энергосетей RTE. Для снижения риска отключений представители компании посоветовали французам скорректировать потребление.
Энергетический кризис в Евросоюзе усугубился в начале июля, когда возникли первые перебои с поставками газа из России в ряд стран ЕС из-за введенных против РФ санкций. 6 октября премьер-министр Франции Элизабет Борн заявила, что правительство рассчитывает сократить общее энергопотребление в стране на 10% и надеется обойтись предстоящей зимой без отключения электроэнергии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Отбор газа из ПХГ Европы в марте более чем на 25% превысил прошлогодние показатели
Запасы газа в хранилищах Европы на 31 марта составили 33,59%…
На севере Ростовской области отремонтируют 190 ТП и 90 км ЛЭП
В течение года на ЛЭП планируют заменить почти 2 тыс…
РУСЭЛ на выставке «Электро»: импортозамещение и технологии
В московском «Экспоцентре» открылась 33-я ежегодная международная выставка «Электро».
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройств
В течение 2025 года.
Поступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюдений
По итогам марта они составили около 12,7 млрд куб м,…
Около 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Ежегодно список достойных представителей трудовых коллективов «Россети Новосибирск» расширяет свою…