Актуально
К 2027г ЭМ рус и Рэнера внедрят полностью российскую батарею в UMO 5 и другие модели электрокаровНа электронной торговой площадке Алтайэнергосбыта заключен 1-й договорФилиппинская Petron Corporation планирует продолжить закупку сырой нефти из РФЗапрет на экспорт нефтепродуктов из РФ не будет касаться МонголииЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $115 впервые с 19 мартаВ Дагестане в результате непогоды без света остаются 65 тыс абонентов
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 29.11.2022 по 05.12.2022 гг.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были выше на территории обеих ценовых зон. Средние индексы равновесных цен с начала 2022 года также были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории обеих ценовых зон.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 22,25 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 17,42 млн МВт∙ч. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 0,9% и составил 726,9 млн МВт∙ч. В Сибири плановое электропотребление составило 4,83 млн МВт∙ч. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 3,5% и составил 196,7 млн МВт∙ч.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС выросла на 1,8 процентного пункта и выросла на 4,2 процентного пункта относительно среднего значения с начала года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 0,2 процентного пункта и была на 13,2 процентного пункта выше относительно среднего значения с начала года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 68,09% выработки, на ГЭС, АЭС и ВИЭ – 5,39%, 25,13% и 1,39% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 62,01%, ГЭС – 37,90%, ВИЭ – 0,10%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю вырос на 4,4% и составил 1 471,1 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 2,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю вырос на 5,2% — до 1 371,9 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 23,6%).
По состоянию на 1 декабря 2022 года общая задолженность участников рынка составила 67,051 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 67,048 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,003 млрд рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2027г ЭМ рус и Рэнера внедрят полностью российскую батарею в UMO 5 и другие модели электрокаров
В настоящее время на UMO 5 используется батарея с литий-железо-фосфатной…
На электронной торговой площадке Алтайэнергосбыта заключен 1-й договор
Сделка купли – продажи электроэнергии состоялась между промышленным предприятием и…
Филиппинская Petron Corporation планирует продолжить закупку сырой нефти из РФ
Для пополнения запасов топлива в стране в случае продолжения боевых…
Запрет на экспорт нефтепродуктов из РФ не будет касаться Монголии
Российско-монгольское соглашение предполагает поставку 1,8-1,9 млн т нефтепродуктов и 60…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $115 впервые с 19 марта
По данным на 01:15 мск, стоимость Brent росла на 2,74%,…
В Дагестане в результате непогоды без света остаются 65 тыс абонентов
В пик непогоды одновременное максимальное количество отключенных потребителей достигло более…