Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%

Выработка электроэнергии объектами генерации Группы РусГидро по итогам 9 месяцев 2022 года составила 103,8 млрд кВт•ч, в том числе ГЭС и ГАЭС – 83,1 млрд кВт•ч.
Значительный рост выработки электроэнергии продемонстрировала Богучанская ГЭС. В последнюю неделю сентября гидроэлектростанция поставила потребителям 15-миллиардный кВт•ч электроэнергии с начала 2022 года, что на 21,8% выше, чем за 9 месяцев прошлого года.
Выработка тепловыми станциями на территории Дальнего Востока увеличилась с 18,9 до 20,4 млрд кВт•ч, что связано с ростом энергопотребления в макрорегионе. Отпуск тепла электростанциями и котельными Группы РусГидро в ДФО составил 19,1 млн Гкал. Общий полезный отпуск энергосбытовых компаний – 33,5 млрд кВт•ч, что сопоставимо с показателями прошлого года (+0,3%).
Стабильные производственные результаты Группы РусГидро обусловлены диверсификацией выработки станций по бассейнам рек и эффективным планированием водно-энергетических режимов ГЭС компании, повышенным притоком воды на реках Северного Кавказа и в водохранилища Дальнего Востока, а также ростом электропотребления в ДФО.
По итогам 9 месяцев этого года приток воды в водохранилища ГЭС Волжско-Камского каскада и Сибири был ниже нормы. Так, приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище в 3 квартале 2022 года был наименьшим за весь период наблюдений. При этом наполняемость водохранилищ Волжско-Камского каскада в настоящее время на 12% выше аналогичного периода прошлого года. Маловодье в бассейне реки Енисей и, как следствие, сниженные относительно нормы запасы гидроресурсов в Саяно-Шушенском водохранилище, компенсируются высокими запасами воды в водохранилищах Ангарского каскада.
Водохранилища Дальнего Востока наполнены полностью, в регионе продолжается спад повышенной приточности воды, обусловленной прохождением дождевых паводков. К настоящему времени холостые сбросы воды прекращены на всех гидроузлах Группы РусГидро, кроме Вилюйского, расположенного в Якутии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…