Актуально
В управление Россетям переданы акции 4-х сетевых компанийЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,5 млн баррелейMOL обратилась в ЕК с жалобой на хорватскую JANAF, отказавшуюся поставлять нефть из РФБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 4 коп, дизель подешевел на 3 копЭксперты допустили значительное снижение дисконтов на российскую нефть для АзииВ совет директоров Новатэка номинированы 9 кандидатов
Разработка компании «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» (входит в группу ЛАНИТ) и «Газпром нефти» стала победителем XIII конкурса «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли 2022» в номинации «Лучшее решение с использованием цифровых моделей и предиктивной аналитики».
Конкурс, учрежденный информационной группой ComNews, ежегодно отмечает заказчиков и исполнителей самых значимых проектов по разработке и поддержке цифровых технологий в нефтегазовом секторе. Основные критерии оценки проектов – инновационность, тиражируемость, эффективность, прозрачность, значимость для предприятия и отрасли в целом. Церемония награждения победителей состоялась 29 сентября 2022 года в рамках VIII Федерального форума по ИТ и цифровым технологиям нефтегазовой отрасли России «Smart Oil&Gas» в Санкт-Петербурге.
Цифровой двойник разработан по инициативе специалистов «Газпром нефти» и совместно с ними. Он обобщает данные геофизических исследований в регионах деятельности компании. Программный продукт охватывает полный комплекс бизнес-процессов и инструментов, которые применяются на всех этапах проведения работ. В системе содержится уникальная база результатов более 800 сейсмических исследований лицензионных участков «Газпром нефти». Аналитические расчеты системы и доступ всех участников процесса к единой цифровой платформе помогают повысить эффективность планирования, подготовки и проведения полевого сезона на геологоразведочных объектах. Кроме того, система отражает полную информацию о готовности и состоянии ресурсов и обеспечивает электронный документооборот. База данных платформы постоянно пополняется информацией о ходе выполнения работ и геопространственными данными. В интерфейсе программного продукта реализованы современные подходы к визуализации данных, а также доступно управление сторонними дополнительными сервисами.
В 2020 году цифровая платформа введена в промышленную эксплуатацию, все проекты наземной сейсморазведки «Газпром нефти» ведутся с использованием цифрового двойника. Его масштабное внедрение стало ключевым в области наземных методов исследований в полевом сезоне 2020-2021, что позволяет получать до 100% качественных геофизических данных, сократить длительность проектного цикла более чем на 20% и существенно снизить затраты на проведение полевых работ.
По инициативе заказчика отраслевое решение, кардинально изменившее бизнес-процессы в геологоразведке, уже используется не только компанией «Газпром нефть», но и другими игроками рынка.
Марат Немешев, директор департамента цифровых решений «ЛАНИТ-ТЕРКОМ»: «Благодарим организаторов и жюри конкурса за высокую оценку нашего проекта. Вместе с нашим партнером «Газпром нефтью» нам удалось в кратчайшие сроки разработать с нуля и внедрить в производственную деятельность отечественную систему класса цифровой двойник. Учитывая эффект, который это решение дало уже в первые годы эксплуатации, уверен, что оно будет востребовано и в других компаниях отрасли».
Юрий Масалкин, директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы «Газпром нефти»: «Цифровой двойник сейсморазведки позволил усовершенствовать наши подходы к поиску углеводородов, значительно повысить точность прогнозов, сократить сроки и стоимость геологоразведочных проектов «Газпром нефти». Благодаря применению программного продукта в прошедшем полевом сезоне программа сейсморазведки выполнена с опережением на каждом втором нашем проекте. За счет более эффективного планирования работ полевой партии оптимизируют ресурсы и подрядные организации. Уверен, цифровой двойник сейсморазведочных работ способен обеспечить позитивный бизнес-эффект для всей нашей отрасли».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В управление Россетям переданы акции 4-х сетевых компаний
Акции «Ставропольских городских электрических сетей», «Кисловодской сетевой компании», «Облкоммунэнерго» и…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,5 млн баррелей
До 439,3 млн баррелей.
MOL обратилась в ЕК с жалобой на хорватскую JANAF, отказавшуюся поставлять нефть из РФ
Как сообщила MOL, также хорватской компании предъявлены претензии в связи…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 4 коп, дизель подешевел на 3 коп
До 66,06 руб за л и до 77,34 руб за…
Эксперты допустили значительное снижение дисконтов на российскую нефть для Азии
Из-за сокращения дисконтов на фоне ближневосточного кризиса и обострения ценовой…
В совет директоров Новатэка номинированы 9 кандидатов
Годовое собрание акционеров «Новатэка» состоится 1 апреля 2026г.