Актуально
На Украине введут режим ЧС в энергетикеВ 2025г Кузбассэнергосбыт установил 40 тыс «умных» счетчиковЭнергетики ДРСК успешно проходят пик нагрузок на электросетиЗапасы нефти в США за неделю увеличились на 3,4 млн баррелейБензин в РФ с 1 по 12 января подорожал на 1,2%, дизель — на 1,3%Плановый ремонт ЭБ-1 БелАЭС начнется 15 января
На площадке филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Седакова» (входит в Госкорпорацию «Росатом») успешно завершились приемо-сдаточные, функциональные и интеграционные испытания секций контроля и управления электротехническим оборудованием из состава технических средств оперативно-диспетчерского управления (ТС ОДУ) энергоблока № 4 АЭС «Куданкулам» (Индия). Оборудование было изготовлено для АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», входит в состав Госкорпорации «Росатом»), осуществляющего комплектную поставку основных систем АСУ ТП для энергоблоков № 3 и № 4 АЭС «Куданкулам».
Испытания проводились с участием представителей заказчика, Индийской корпорации по атомной энергии (NPCIL), поставщика (АО «РАСУ»), генерального подрядчика (АО «АСЭ»), уполномоченной организации генерального подрядчика (АО «ВПО «ЗАЭС») и генерального проектировщика (АО «Атомэнергопроект»). Одновременно индийскими специалистами был проведен аудит технических средств оперативно-диспетчерского управления (ТС ОДУ) энергоблоков № 3 и № 4 АЭС «Куданкулам». Аудит проводился в соответствии с требованиями рабочей процедуры по независимой верификации и валидации.
«Представители NPCIL подтвердили возможность отгрузки ТС ОДУ энергоблока № 4 на площадку АЭС «Куданкулам». Все приёмо-сдаточные испытания и аудит прошли успешно, без замечаний. Специалисты НИИИС уже приступили к упаковке указанного оборудования, после финальной приемочной инспекции оно будет отправлено в Индию», – подчеркнул руководитель проектного офиса АСУ ТП АЭС «Куданкулам» Дмитрий Кукушкин.
АО «РАСУ» по договору с АО «АСЭ» осуществляет комплектную поставку основных систем АСУ ТП для энергоблоков № 3 и № 4 АЭС «Куданкулам».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Украине введут режим ЧС в энергетике
Приоритет в энергоснабжении будет отдаваться критической инфраструктуре, включая водоканалы, связь,…
Энергетики ДРСК успешно проходят пик нагрузок на электросети
Специалисты вносят коррективы в свою работу в связи с непогодой.
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 3,4 млн баррелей
До 422,4 млн баррелей.
Бензин в РФ с 1 по 12 января подорожал на 1,2%, дизель — на 1,3%
До 65,39 руб и до 76,94 руб за л соответственно.
Плановый ремонт ЭБ-1 БелАЭС начнется 15 января
Будет заменено ядерное топливо.