Установленная мощность Рыбинской ГЭС возросла на 10 МВт и теперь составляет 386,4 МВт. Это стало возможным в результате замены гидроагрегата со станционным номером 5 в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро (ПКМ).
Замена гидроагрегата №5 была закончена в июле 2022 года. Замененный гидроагрегат был введен в эксплуатацию в 1945 году, выработал нормативный срок службы и достиг высокой степени износа. Результаты испытаний подтвердили возможность увеличения мощности гидроагрегата на 18% – с 55 до 65 МВт. Процедура документального подтверждения изменения мощности гидроагрегата завершена.
Гидроагрегат №5 стал последним полностью обновленным гидроагрегатом Рыбинской ГЭС. На каждом из них были заменены гидротурбина, гидрогенератор, система возбуждения, автоматика и вспомогательное оборудование. Все шесть новых гидроагрегатов изготовлены на предприятиях российской компании «Силовые машины», они отличаются повышенной мощностью и улучшенными эксплуатационными характеристиками. В результате модернизации мощность Рыбинской ГЭС увеличилась на 56,4 МВт.
Рыбинская ГЭС стала четвертой крупной гидроэлектростанцией РусГидро, на которой в рамках ПКМ было полностью обновлено гидросиловое оборудование. Ранее подобные работы были завершены на Камской, Жигулевской и Новосибирской ГЭС. В ближайшие несколько лет планируется завершить замену гидроагрегатов на Волжской, Саратовской, Майнской, Угличской ГЭС и ряде других гидроэлектростанций.
Рыбинская ГЭС – одна из старейших гидроэлектростанций России, ее первый гидроагрегат был пущен в ноябре 1941 года, в разгар Битвы за Москву. Станция расположена на реке Волге в Ярославской области, в среднем в год она вырабатывает 935 млн кВт·ч экологически чистой, возобновляемой электроэнергии. Рыбинская ГЭС входит в число объектов культурного наследия России.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.