Свежее
Венгрия заключит с Турцией договоренности в связи с транзитом газа из РФСибур начал строить в Казани фабрику катализаторов для нефтехимии мощностью 1 тыс тРФ может нарастить потребление СПГ и КПГ за 10 лет в 5,6 разаЯпония ведет с США переговоры о долгосрочных поставках СПГЕвропа закачала в ПХГ уже 25 млрд куб м газа к следующей зимеРУСЭЛ подписал на полях ПМЭФ меморандум о реализации совместных проектов
В Смоленской области в рамках подготовки к отопительному сезону 2022/2023 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Смоленской, Брянской и Калужской областей» (Смоленское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.
В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал Смоленского РДУ, оперативный персонал филиала ПАО «Россети Центра» – «Смоленскэнерго», филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Новгородское ПМЭС, Смоленской дистанции электроснабжения Трансэнерго – филиала ОАО «РЖД», дежурный персонал Главного управления МЧС России по Смоленской области, представители органов исполнительной власти, работники коммунальных служб региона.
Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Смоленской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.
По сценарию, разработанному с участием специалистов Смоленского РДУ, повреждения трех линий электропередачи (ВЛ) 110 кВ, вызванные неблагоприятными погодными условиями на территории Смоленской области, привели к обесточению семи подстанций (ПС) 110 кВ. В результате аварии нарушилось электроснабжение потребителей в пяти районах области. В зону условных отключений попали социально значимые объекты и объекты жизнеобеспечения – школы и детские сады, медицинские учреждения, котельные, канализационные насосные станции. Обесточение тяговой железнодорожной подстанции привело к нарушению движения поездов в зоне ответственности Смоленской дистанции электроснабжения.
В соответствии с установленным регламентом диспетчеры Смоленского РДУ передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Смоленской области. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчера Смоленского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте, а также команду на подготовку к переводу части обесточенных потребителей на электроснабжение по резервным схемам. Органы исполнительной власти совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания. Диспетчеры Смоленского РДУ совместно с оперативным персоналом электросетевых компаний произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы и обеспечили перевод части обесточенных потребителей на электроснабжение от резервных центров питания. Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ.
После завершения ремонтов на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу, был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Смоленской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме, движение железнодорожных составов полностью восстановлено.
Во время проведения аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения обесточенных потребителей, диспетчерский персонал Смоленского РДУ контролировал изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы региона, обеспечивал поддержание их в допустимых пределах и осуществлял обмен информацией с ГУ МЧС России по Смоленской области.
Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Смоленского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Смоленской области в отопительный сезон 2022/2023 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Венгрия заключит с Турцией договоренности в связи с транзитом газа из РФ
Венгрия в этом году получит из РФ по трубопроводу «Турецкий…
Сибур начал строить в Казани фабрику катализаторов для нефтехимии мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
РФ может нарастить потребление СПГ и КПГ за 10 лет в 5,6 раза
До 14 млрд куб м в год.
Япония ведет с США переговоры о долгосрочных поставках СПГ
В числе возможных партнеров Токио — игроки американского газового рынка…
Европа закачала в ПХГ уже 25 млрд куб м газа к следующей зиме
Из требуемых 61 млрд куб м.
РУСЭЛ подписал на полях ПМЭФ меморандум о реализации совместных проектов
С одним из субъектов РФ.