Свежее
В 2024г компании российского ТЭКа потратили 150 млрд руб на закупку ПОУченые РФ и Китая повысили эффективность добычи нефти и газа за счет углеродаВ Ростовской области завершается подготовка региональной энергосистемы к периоду экстремально высоких температурКазахстан в мае 2025г поставил в Германию 230 тыс т нефтиРосприроднадзор подал в суд иски к владельцам танкеров «Волгонефть» на 85 млрд рубСибур планирует переработать 600 тыс т пластиковых отходов до 2030г
В Северске, на стройплощадке опытно-демонстрационного энергокомплекса, создающегося по проекту «Прорыв» на Сибирском химическом комбинате (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»), завершен монтаж металлоконструкций первого яруса башенной испарительной градирни энергоблока с реакторной установкой БРЕСТ-ОД-300.
Всего для сооружения градирни, имеющей высоту 80 метров и диаметр у основания 79,5 метра, будет смонтировано около 1000 тонн металлоконструкций. Нижний ярус установлен на фундамент.
В настоящее время идет зачистка сварочных соединений с последующей антикоррозийной покраской. Затем металлоконструкции накроют двойным слоем рифленых алюминиевых листов. На второй ярус градирни, в отличие от первого, установят уже полностью подготовленные монтажные марки: обработанные, окрашенные, с алюминиевой обшивкой.
Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные — в июне 2025 года.
Энергоблок мощностью 300 МВт с инновационной реакторной установкой БРЕСТ-ОД-300 станет частью опытно-демонстрационного энергокомплекса с пристанционным ядерным топливным циклом, который строится на территории СХК в рамках стратегического отраслевого проектного направления «Прорыв». Площадь орошения градирни составит 4000 квадратных метров. Градирня предназначена для охлаждения большого количества воды направленным потоком атмосферного воздуха. После охлаждения и очистки циркуляционными насосами вода подается потребителям машинного зала энергоблока.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2024г компании российского ТЭКа потратили 150 млрд руб на закупку ПО
Сообщил замминистра энергетики РФ Эдуард Шереметцев.
Ученые РФ и Китая повысили эффективность добычи нефти и газа за счет углерода
Ученые разработали метод усиленного гидроразрыва пласта с применением сверхкритического диоксида…
В Ростовской области завершается подготовка региональной энергосистемы к периоду экстремально высоких температур
По прогнозам СО, предстоящим летом максимум потребления мощности в энергосистеме…
Казахстан в мае 2025г поставил в Германию 230 тыс т нефти
В феврале 2025г поставки казахстанской нефти в Германию составили 100…
Росприроднадзор подал в суд иски к владельцам танкеров «Волгонефть» на 85 млрд руб
Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря 2024 года.
Сибур планирует переработать 600 тыс т пластиковых отходов до 2030г
По итогам реализации прошлой ESG-стратегии до 2025г в переработку было…