Актуально
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн т
В рамках модернизации питающих сетей 6 кВ СНТ «Измайлово» городского округа Егорьевск, специалисты филиала ПАО «Россети Московский регион» — «Восточные электрические сети» впервые применили инновационный самонесущий изолированный провод марки СИП-3 АНВП (алюминиевый нетермообработанный высокопрочный) на участке воздушной линии (ВЛ) длиной 13,6 км.
В ходе реконструкции ВЛ неизолированный провод марки А-70 заменен на изолированный провод СИП-3 АНВП 68/8, а старые деревянные опоры — на новые железобетонные.
Провод СИП-3 АНВП применен в рамках пилотного апробирования технических решений победителей Международного конкурса инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв-2021», организованного ПАО «Россети» совместно с Фондом «Сколково». Производитель провода СИП-3 АНВП – отечественный разработчик решений в области повышения надежности линий электропередачООО «Метсбытсервис». Таким образом, использование СИП-3 АНПВ отвечает курсу на приоритетное использование российского оборудования и комплектующих.
Сплав и конструкция провода СИП-3 АНВП обеспечивают большую механическую прочность без роста электрического сопротивления. Его применение расширяет возможности строительства и реконструкции ВЛ, снижает аэродинамическую и вибрационную нагрузки.
В сравнении с традиционным проводом, СИП-3 АНВП обеспечивает повышение прочности на 8%, снижение нагрузки на опоры за счет меньшего веса, снижение потерь и повышение качества электроэнергии за счет уменьшения сопротивления провода на 14%.
При подтверждении заявленных преимуществ в ходе пилотной эксплуатации, при дальнейшем применении провода за счет повышенной прочности возможно увеличение длины пролета ВЛ на 15% без увеличения нагрузки на опоры, по сравнению с традиционным СИП-3. Это позволит сократить капитальные затраты при строительстве и эксплуатации линий электропередачи.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В первую очередь - с Великобританией и США.
В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн т
С нынешних 1,3 млн т в год.