Актуально
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФВ 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ КызылскаяЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 месЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
Случаи незаконного размещение волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП) выявили специалисты филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Читаэнерго».
Такие действия связистов могут привести не только к аварийным отключениям электроснабжения потребителей, в том числе и социально значимых объектов, но и стать причиной несчастных случаев.
В ходе проверок ЛЭП установлено, что некоторые компании проводят работы по монтажу ВОЛС, не обращаясь заблаговременно в соответствии с действующим законодательством в электросетевую компанию для выдачи технических условий на размещение. Не оформляется и не согласовывается проектная и рабочая документация. В то время как размещение ВОЛС на существующих опорах должно производиться только на основе расчетов допустимых дополнительных нагрузок с учетом свойств грунта и величины заглубления опор в грунте, а также расстояния между опорами.
Допуская несанкционированные работы на высоковольтных ЛЭП, руководители операторов связи не думают о здоровье и жизни свои сотрудников. Работы проводятся без контроля наблюдающего сотрудника со стороны электросетевой организации, без проведения инструктажей по безопасности труда, ознакомления с электрической схемой и особенностями электроустановок, на которых им предстоит работать и т. д.
«По всем выявленным случаям незаконного размещения ВОЛС составлены и подписаны обеими сторонами акты. Ведется работа по демонтажу линий связи. Хочется, чтобы операторы связи все же поняли насколько опасно такое попустительское отношение к выполнению служебных обязанностей. Мы повторяем, что только после согласования с сетевой компанией можно производить подобные работы. И персонал, который ими занимается, должен иметь соответствующую квалификацию», – отмечают энергетики.
В Россети Сибирь действует бесплатная «горячая линия» единого контакт-центра компании – 8-800-220-0-220. По этому номеру телефона можно сообщить о всех подобных случаях, а также проконсультироваться по поводу получения разрешения на работу в охранной зоне ЛЭП и т. д.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.
В 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ Кызылская
В 2025г «Россети» направят почти 15 млрд руб на развитие…
ЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 мес
Заявил министр энергетики США Крис Райт.
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
По данным на 15:28 мск, стоимость Brent росла на 2,81%,…