Актуально
На Владивостокской ТЭЦ-2 начался финальный этап модернизацииВ январе компании Кузбасса экспортировали в восточном направлении почти 5 млн т угляСборная Россети Новосибирск вновь победила в спартакиаде ЭлектропрофсоюзаВ Белоруссии сообщили об успешных испытаниях в Сибири лазерного детектора метанаВ РФ разработано «умное покрытие» для термоядерных реакторовЗапасы газа в Нидерландах упали до самых низких показателей на северо-западе ЕС
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 21.06.2022 по 27.06.2022 гг.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были ниже на территории европейской части России и Урала, а в Сибири были выше. Средние индексы равновесных цен с начала 2022 года были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории обеих ценовых зон.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 16,74 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 13,16 млн МВт∙ч. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 2,1% и составил 393,1 млн МВт∙ч. В Сибири плановое электропотребление составило 3,58 млн МВт∙ч. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 2,9% и составил 106,2 млн МВт∙ч.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС выросла на 1,1 процентного пункта и была на 5,2 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 1,6 процентного пункта и была на 6,8 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 58,76% выработки, на ГЭС, АЭС и ВИЭ – 13,32%, 26,84% и 1,08% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 41,14%, ГЭС – 58,42%, ВИЭ – 0,43%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю снизился на 0,5% и составил 1 312,2 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 5,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю вырос на 8,1% — до 1 097,1 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 21,8%).
По состоянию на 21 июня 2022 года общая задолженность участников рынка составила 70,613 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 70,606 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,007 млрд рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Владивостокской ТЭЦ-2 начался финальный этап модернизации
Он включает замену котельного и турбинного оборудования мощностью 120 МВт…
В январе компании Кузбасса экспортировали в восточном направлении почти 5 млн т угля
Это на 0,25 млн т больше, чем в аналогичный период…
Сборная Россети Новосибирск вновь победила в спартакиаде Электропрофсоюза
Заняв призовые места в 6 из 8 спортивных дисциплин.
В Белоруссии сообщили об успешных испытаниях в Сибири лазерного детектора метана
ДМЛ-150С точно обнаружил утечки разной интенсивности, зафиксировал облака метана до…
В РФ разработано «умное покрытие» для термоядерных реакторов
Покрытие само «излечивает» микротрещины, возникающие на стенках при мощных тепловых…