Свежее
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
На фоне военной спецоперации на Украине и масштабных санкций правительство РФ ввело особый режим регулирования на оптовом энергорынке. Ситуация на ОРЭМ вызывает беспокойство у субъектов рынка. В частности, ряд гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, в качестве стабилизирующей меры, предлагали правительству запретить потребителям выходить на оптовый рынок. Нужны ли такие ограничения? Насколько эффективны подобные запреты?
«Мы не поддерживаем такой запрет, и необходимости в подобных ограничениях нет. Это ограничивает конкуренцию, что в долгосрочной перспективе негативно отразится на всем рынке», — заявил «ЭнергоНьюс» генеральный директор ООО «Транснефтьэнерго» Сергей Емельянов.
Подобного мнения придерживается и глава «Совета рынка» Максим Быстров:
«Опасения гарантирующих поставщиков в связи с потенциальными негативными последствиями от выхода крупных платежеспособных потребителей на оптовый рынок понятны, но каких-либо критических предпосылок мы не видим. Да и нельзя это запретить, — сказал он в интервью газете «КоммерсантЪ». — Между тем у вопроса есть и вторая сторона, — продолжает Максим Быстров. — Есть вероятность, что потребители, прежде ушедшие с рынка в пользу собственной генерации, начнут возвращаться. Промышленность строила собственную генерацию, в том числе на западном оборудовании. Если начнутся проблемы, они вернутся на рынок».
«Насколько известно, никто никуда не уходил. Не знаю ни одного крупного потребителя, кто бы на 100% отключил себя от сети, переведя питание исключительно на собственную генерацию, — говорит гендиректор ООО «Транснефтьэнерго» Сергей Емельянов. — Вопрос возврата — чисто экономический вопрос, или так называемый ценовой арбитраж. Если смогут организовать поставки ЗИП по разумным ценам, а ценообразование оптового рынка не изменится, а оно, скорее всего, не изменится, то ничего не поменяется. В противном случае — вернутся на ОРЭМ. Поэтому серьезных изменений не предвижу».
В базовом сценарии энергопотребления в РФ на 2022 г., на который ориентируется «Совет рынка», рост нерегулируемой одноставочной цены на оптовом рынке ожидается на уровне чуть менее 5%. Стресс-сценарий такой же, как в пандемию: спад потребления на 10% за год.
По предварительным оценкам «Совета рынка, при падении спроса на 10% цены РСВ снизятся на 7,3% относительно базового варианта, а цена мощности вырастет на 10,1%. Совокупная цена оптового рынка вырастет в таком случае на 0,7%. В 2020 г. стресс-сценарий полностью не реализовался: самый большой спад составил 5–6% на очень коротком промежутке.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращений
С начала 2024 года РФ, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак,…
Электроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбоя
Около полудня по местному времени в энергосистеме Калининградской области было…
Электроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 мая
В результате аномального снегопада и сильного ветра 2 мая в…
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодья
2 мая были открыты первые глубинные водосбросы.
Более 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклона
В том числе — 2 318 ТП, 183 ЛЭП, 2…
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…