Свежее
Запасы нефти в США за неделю выросли на 0,2 млн баррелейВыработка электроэнергии Эл5-энерго в I кв снизилась на 2,9%Компания из ОАЭ приобрела 16,33-процентную долю в РусснефтиСербская компания NIS направила в Минфин США новый запрос об отсрочке санкцийСоздание общего рынка нефти Белоруссии и РФ перенесено на 2027 годУченые разрабатывают отечественный способ получения высокочистого оксида алюминия
Филиал АО «СО ЕЭС» Оренбургское РДУ (осуществляет оперативно-диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории Оренбургской области) разработал и реализовал комплекс режимных мероприятий для заключительного этапа реконструкции ПАО «Россети» энергообъектов приграничных районов Оренбургской области и повышения надежности энерготранзита в Казахстан.
В рамках проекта в 2015 году проведена комплексная реконструкция подстанции (ПС) 220 кВ Орская с возведением центра питания на новой площадке. В 2021 году выполнен перезавод на новую подстанцию 13 воздушных линий 110 кВ с изменением схемы выдачи мощности трех солнечных электростанций. Сейчас реализован завершающий этап реконструкции с перезаводом линий 220 кВ, в том числе двух межгосударственных. В общей сложности на новый центр питания перезавели 18 ЛЭП. Также выполнены работы по реконструкции узла связи.
В ходе реализации проекта специалисты филиалов АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала и Оренбургское РДУ принимали участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование и согласовании проектной и рабочей документации для ввода в работу подстанции после реконструкции. Особое внимание уделялось подготовке технических решений по модернизации комплекса противоаварийной автоматики Восточного района энергосистемы Оренбургской области. На новой подстанции и подстанции 220 кВ Новотроицкая установлена противоаварийная автоматика ограничения перегрузки оборудования на связях 220 кВ с Актюбинским энергорайоном ЕЭС Республики Казахстан.
Специалистами Оренбургского РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов, параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики, величин токов короткого замыкания. Проведены расчеты статической и динамической устойчивости энергосистемы, протестированы каналы связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр. Выполненные специалистами Системного оператора расчеты электроэнергетических режимов с учетом схемно-режимной и балансовой ситуации Восточного энергорайона Оренбургской энергосистемы позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.
В ходе реконструкции специалистами Оренбургского РДУ осуществлялась координация выполнения работ собственниками электросетевого оборудования на энергообъектах ПАО «ФСК ЕЭС», филиала ПАО «Россети Волга» – «Оренбургэнерго», АО «Уральская сталь», АО «Солнечный ветер», ПАО «Орскнефтеоргсинтез» и Филиала «Актюбинские межсистемные электрические сети» АО «KEGOC» Республики Казахстан. Были разработаны и реализованы совместные планы организационно-технических мероприятий и комплексные программы, обеспечивающие выполнение всего объема работ по реконструкции.
Ввод в работу оснащенной современным оборудованием подстанции 220 кВ и модернизация комплекса противоаварийной автоматики существенно повысили надежность электроснабжения потребителей Восточного энергорайона энергосистемы Оренбургской области и Актюбинского энергорайона энергосистемы Республики Казахстан.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю выросли на 0,2 млн баррелей
До 443,1 млн баррелей.
Выработка электроэнергии Эл5-энерго в I кв снизилась на 2,9%
До 6,924 млрд кВтч.
Компания из ОАЭ приобрела 16,33-процентную долю в Русснефти
По мнению источника на фондовом рынке, новому акционеру «Русснефти» перешла…
Сербская компания NIS направила в Минфин США новый запрос об отсрочке санкций
28 апреля истекает срок предыдущего исключения.
Создание общего рынка нефти Белоруссии и РФ перенесено на 2027 год
Ранее белорусские депутаты ратифицировали протокол о внесении изменений в соглашение…
Ученые разрабатывают отечественный способ получения высокочистого оксида алюминия
На данный момент высокочистый оксид алюминия, используемый в РФ, импортируется…