Итальянская нефтегазовая компания Eni готовится открыть рублевый счет в Газпромбанке для оплаты российского газа, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, компания хочет пойти на этот шаг в качестве «меры предосторожности».
По данным агентства, Eni продолжает добиваться от властей Италии и Евросоюза разъяснений о том, как не нарушить антироссийские санкции. До этого Eni платила за газ из РФ в евро. Следующий платеж должен состояться не раньше второй половины мая.
Представитель Eni отказался комментировать агентству эту информацию. Италия получает из России около 40% своего газа.
В ответ на санкции, введенные из-за российской военной операции на Украине, Владимир Путин поручил перевести оплату за газ для «недружественных» стран в рубли. 22 апреля Еврокомиссия (ЕК) разослала европейским странам документ, в котором допустила покупку российского газа за рубли. В мае ЕК заявила, что это все же будет считаться нарушением санкций. По данным Bloomberg, уже 20 стран Европы перешли на оплату газа из РФ в рублях.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.