Свежее
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 днейЧистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд рубЧистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд рубРоссети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом ОсколеВ 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводовСилмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
Филиал Системного оператора – Региональное диспетчерское управление энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Ленинградское РДУ) обеспечил режимные условия для включения в сеть турбогенератора мощностью 34,3 МВт утилизационной теплоэлектроцентрали (УТЭЦ) Волховского филиала АО «Апатит».
УТЭЦ входит в состав Волховского химического кластера Группы «ФосАгро» – одного из крупнейших в мире производителей фосфоросодержащих удобрений – и построена в рамках модернизации предприятия по производству минеральных удобрений. Основное назначение новой генерации – утилизация попутного пара сернокислотного производства и обеспечение собственного энергоснабжения предприятия для снижения себестоимости его продукции. При этом ввод УТЭЦ в работу позволит не только обеспечить рост промышленного производства, но и повысить надежность электроснабжения потребителей в Волховском районе Ленинградской области.
В процессе строительства УТЭЦ специалисты Ленинградского РДУ принимали участие в разработке задания на проектирование, согласовании проектной документации, технических условий включения энергообъекта в сеть, в комплексных испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации, участвовали в разработке программы комплексного опробования генерирующего оборудования.
Региональным диспетчерским управлением выполнены расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области с учетом появления в ней нового объекта генерации. Также специалистами Системного оператора проведены расчеты статической и динамической устойчивости энергосистемы, величин токов короткого замыкания, параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты Волховской ГЭС, подстанций 110 кВ ВАЗ и Обитай, прилегающей сети 110 кВ и подстанции 330 кВ Сясь.
Для реализации мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям генератора УТЭЦ диспетчерским центром Системного оператора организовано взаимодействие между ПАО «ТГК-1», Филиалом «Россети ФСК ЕЭС» Карельское ПМЭС, ПАО «Россети Ленэнерго», Волховстроевской дистанцией ОАО «РЖД».
При включении генерирующего оборудования в сеть специалисты Ленинградского РДУ обеспечили синхронизацию нового объекта генерации с ЕЭС России и устойчивую работу Ленинградской энергосистемы.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 дней
10 января Минфин США внес в санкционный список компанию «Газпром…
Чистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд руб
Против прибыли в размере 320,4 млрд руб годом ранее.
Чистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд руб
Против прибыли в размере 161,3 млрд руб годом ранее.
Россети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом Осколе
Специалисты полностью заменили устаревшие масляные выключатели 6 кВ на современные…
В 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводов
Протяженностью порядка 280 км.
Силмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
ГТЭ-65.1 является экспериментальным образцом первой отечественной газовой турбины F-класса, ее…