Свежее
Энергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской областиРоссети Юг в I полугодии увеличили финансирование ремонтной программы на 15%Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМКЗа 6 мес в Тюменской области присоединили к электросетям 22 базовых станции сотовой связиВ Пермском крае отремонтирована ПС 35 кВ Большая УсаБолее 81 тыс человек остались без электричества в Дагестане из-за непогоды
США не должны больше тратить деньги на закупку у России урана, заявила американский министр энергетики Дженнифер Грэнхолм. Она рассказала, что в ведомстве работают над стратегией по урану, чтобы обеспечить его стабильные поставки.
Грэнхолм выступила на слушаниях в комитете по энергетике и природным ресурсам Сената США. Ее спросили, планирует ли президент Джо Байден запретить импорт российского урана. «Я позволю президенту самому сделать это заявление, но я могу сказать, что это та тема, по которой, мне кажется, мы во многом сходимся во мнении. Мы не должны отправлять деньги в Россию ни ради американской энергетики, ни по какой-либо другой причине»,— считает министр (цитата по Reuters).
Дженнифер Грэнхолм сообщила, что Минэнерго США разрабатывает стратегию по поставкам урана. Она уточнила, что США хотят обеспечить свои ядерные реакторы топливом с низкообогащенном ураном. Речь идет об уране HALEU с обогащением от 5% до 20%. «Если мы прямо сейчас откажемся (от российского урана.— ред.), мы хотим убедиться, что у нас есть возможность держаться на плаву»,— добавила Грэнхолм.
По данным Bloomberg, более 35% мирового обогащения урана приходится на долю «Росатома» и его дочерних компаний. В марте сенаторы США представили законопроект, предусматривающий запрет на импорт урана из России. Американские энергетические компании ядерной отрасли, включая Duke Energy Corp. и Exelon Corp., просили не вводить санкции против поставок российского урана, так как в США его добыча заморожена.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Энергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской области
Специалисты смонтировали 4 КТП 10 кВ, проложили 4 КЛ-10 кВ.
Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Комплекс инвестиционных и ремонтных работ позволит увеличить среднюю мощность агрегата…
За 6 мес в Тюменской области присоединили к электросетям 22 базовых станции сотовой связи
«Россети Тюмень» выдали более 200 кВт мощности от 18 ПС.
В Пермском крае отремонтирована ПС 35 кВ Большая Уса
Отремонтировали 2 силовых трансформатора мощностью 6,3 МВА каждый, 6 разъединителей,…
Более 81 тыс человек остались без электричества в Дагестане из-за непогоды
Повреждено 27 ВЛ-6-10 кВ. Отключено 676 ТП, 52 населенных пункта.