Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
США не должны больше тратить деньги на закупку у России урана, заявила американский министр энергетики Дженнифер Грэнхолм. Она рассказала, что в ведомстве работают над стратегией по урану, чтобы обеспечить его стабильные поставки.
Грэнхолм выступила на слушаниях в комитете по энергетике и природным ресурсам Сената США. Ее спросили, планирует ли президент Джо Байден запретить импорт российского урана. «Я позволю президенту самому сделать это заявление, но я могу сказать, что это та тема, по которой, мне кажется, мы во многом сходимся во мнении. Мы не должны отправлять деньги в Россию ни ради американской энергетики, ни по какой-либо другой причине»,— считает министр (цитата по Reuters).
Дженнифер Грэнхолм сообщила, что Минэнерго США разрабатывает стратегию по поставкам урана. Она уточнила, что США хотят обеспечить свои ядерные реакторы топливом с низкообогащенном ураном. Речь идет об уране HALEU с обогащением от 5% до 20%. «Если мы прямо сейчас откажемся (от российского урана.— ред.), мы хотим убедиться, что у нас есть возможность держаться на плаву»,— добавила Грэнхолм.
По данным Bloomberg, более 35% мирового обогащения урана приходится на долю «Росатома» и его дочерних компаний. В марте сенаторы США представили законопроект, предусматривающий запрет на импорт урана из России. Американские энергетические компании ядерной отрасли, включая Duke Energy Corp. и Exelon Corp., просили не вводить санкции против поставок российского урана, так как в США его добыча заморожена.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…