Актуально
В 2025г МОЭК подключила к системам теплоснабжения Москвы и Новой Москвы 646 новых объектовВ ДРСК подвели итоги работы по профилактике детского электротравматизма в 2025г90 домов и учреждений остались без света в НовосибирскеЕвропа отобрала из ПХГ более 36 млрд куб м газа с начала отопительного сезонаЗапланированный на 20 января перезапуск крупнейшей в мире АЭС в Японии отложенМЭС Сибири расширили парк спецтехники на 5%
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 22.03.2022 по 28.03.2022 гг.
На истекшей неделе по сравнению с предыдущей плановое электропотребление снизилось на территории обеих ценовых зон. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2022 года выросло на территории обеих ценовых зон.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были ниже на территории европейской части России и Урала, а в Сибири были выше. Средние индексы равновесных цен с начала 2022 года были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории обеих ценовых зон.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 20,36 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 16,00 млн МВт∙ч, снизившись по отношению к прошлой неделе на 3,8%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 2,1%. В Сибири плановое электропотребление составило 4,36 млн МВт∙ч, снизившись по отношению к прошлой неделе на 2,9%. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 2,2%.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС снизилась на 0,7 процентного пункта и была на 1,6 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели снизилась на 0,3 процентного пункта и была на 1,5 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 66,39% выработки, на ГЭС, АЭС и ВИЭ – 6,07%, 26,28% и 1,26% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 50,30%, ГЭС – 49,42%, ВИЭ – 0,29%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю снизился на 0,6% и составил 1 472,2 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 6,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю вырос на 1,9% — до 1 205,3 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 20,2%).
По состоянию на 28 марта 2022 года общая задолженность участников рынка составила 81,792 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 81,784 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,008 млрд рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г МОЭК подключила к системам теплоснабжения Москвы и Новой Москвы 646 новых объектов
В число новых потребителей вошли 91 объект здравоохранения, 117 образовательных…
В ДРСК подвели итоги работы по профилактике детского электротравматизма в 2025г
Энергетики провели более 750 уроков электробезопасности.
90 домов и учреждений остались без света в Новосибирске
Из-за аварии на 9 трансформаторных подстанциях.
Европа отобрала из ПХГ более 36 млрд куб м газа с начала отопительного сезона
ПХГ опустели почти наполовину.
Запланированный на 20 января перезапуск крупнейшей в мире АЭС в Японии отложен
АЭС «Касивадзаки-Карива».
МЭС Сибири расширили парк спецтехники на 5%
До 997 единиц.