27 января 2022 года Богучанская ГЭС выработала 120-миллиардный киловатт-час электроэнергии с момента ввода станции в эксплуатацию в 2012 году. С начала года станция произвела 1 млрд. 399 млн. кВт•ч; средняя суточная выработка составила 51,81 млн. кВт•ч. Предыдущий рубеж 115 млрд. кВт•ч был пройден ровно три месяца назад, 27 октября 2021 года.
Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от водности реки и установленных Росводресурсами режимов работы водохранилища. Электростанция выполняет все требования Енисейского бассейнового водного управления (Росводресурсы) и Объединенного диспетчерского управления Сибири, своевременно изменяя расходы в соответствии с сезоном по запросам речного транспорта и промышленных потребителей. Средние расходы через гидроагрегаты в январе составили 3537 кубометров воды в секунду, что соответствует нижней границе диапазона, установленного для Богучанской ГЭС решением ЕнБВУ на период до 4 февраля 2022 года.
По данным Филиала Системного оператора – Красноярское РДУ, на территории Красноярского края, и Республики Тыва наблюдается рост спроса на электроэнергию. По итогам 2021 года объем потребления электроэнергии на территории Красноярского края составил 47 млрд. 788,9 млн. кВт•ч, что на 2,4% больше потребления за 2020 год. Выработка электростанций Красноярского края за 2021 год составила 59 млрд. 365,6 млн. кВт•ч, что на 2,7 % больше, чем за 2020 год. Выработка тепловых электростанций сократилась на 3,5% и составила 17 млрд. 439 млн. кВт•ч; выработка гидроэлектростанций достигла 41 млрд. 926,7 млн. кВт•ч, что на 5,6% больше, чем в 2020 году.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.