Актуально
США хотят заменить РФ на энергорынке ЕвропыБензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 копСО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
Уральский турбинный завод заключил договор на модернизацию паровой турбины
Т-100 Стерлитамакской ТЭЦ (ООО «Башкирская генерирующая компания»). Модернизация проводится в рамках КОММод (ДПМ-2). Срок выполнения договора – декабрь 2023 года.
В ходе модернизации турбины, эксплуатирующейся с 1967 года, будет заменен цилиндр высокого давления в сборе с ротором, а также ротор среднего давления, турбина будет оснащена современной электрогидравлической системой регулирования и защиты. Номинальная мощность турбины возрастет со 100 МВт до 118 МВт, возобновится установленный ресурс до 220 тыс. часов. Предполагается установка оборудования на существующий фундамент турбины № 9 без дополнительной его доработки.
Турбины серии Т-100 составляют основу парка генерирующего оборудования российских ТЭЦ и является самой массовой теплофикационной турбиной в мощностном ряду 100-130 МВт на территории России. Уральский турбинный завод изготовил более 250 единиц турбин этой серии. При этом проекты реконструкции турбин серии Т-100 являются наиболее оптимальными с точки зрения соотношения капитальных затрат и установленной мощности.
Стерлитамакская ТЭЦ – важное звено в энергетическом комплексе Башкортостана. Станция обеспечивает энергоресурсами крупные предприятия южного промышленного узла (в первую очередь предприятия нефтепереработки и нефтехимии) и второй по величине город республики. Эксплуатируется с 1957 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят заменить РФ на энергорынке Европы
В Европе намерены к концу 2026г полностью отказаться от закупок…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 коп
До 62,61 руб за один литр и до 71,73 руб…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.