Актуально
В Подмосковье восстанавливают электроснабжение потребителей, нарушенное прохождением аномального снегопадаВ I кв Мосэнерго увеличило выработку электроэнергии на 0,8%Подачу электроэнергии после ночной метели восстановили в 85 населенных пунктах ЛенобластиВ Волгограде отремонтируют 237 ТП и РПТрассы 11 ВЛ-220 кВ расчистят в Коми и Архангельской областиСуд оставил без изменения решение об обращении в доход РФ активов Облкоммунэнерго
Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало ежемесячный отчет о развитии мирового рынка нефти. По прогнозам агентства, если ОПЕК+ продолжит отменять ограничения по добыче нефти, то в I квартале 2022 года на рынке может возникнуть профицит в 1,7 млн баррелей в сутки (б/с), что сделает рынок «более комфортным». Мировой спрос на нефть вырастет на 5,4 млн б/с в 2021 году (в ноябре прогнозировалось 5,5 млн б/с) и на 3,3 млн б/с (в ноябре — 3,4 млн б/с) в следующем году. Новый штамм коронавируса «омикрон», по данным МЭА, повлияет на рынок, но не сильно.
«Устойчивый рост предложения в сочетании со снижением спроса значительно ослабили наши балансы за I кв. 2022 года по сравнению с отчетом за прошлый месяц. Если предположить, что ОПЕК+ продолжит отмену сокращений, профицит в размере 1,7 млн б/с может появиться в I кв. 2022 года и 2 млн б/с во II кв. 2022 года. Если бы это произошло, 2022 год действительно мог бы стать более комфортным»,— говорится в отчете.
Спрос, по мнению агентства, будет стабильно расти, так как «новые меры сдерживания, введенные для остановки распространения вируса, вероятно, окажут более слабое влияние на экономику по сравнению с предыдущими волнами COVID-19, не в последнюю очередь из-за широко распространенных кампаний по вакцинации». Отмечается, что в России спрос на авиакеросин будет в меньшей степени, чем в других странах, зависеть от «омикрона» «из-за необычно высокой доли на внутреннем рынке». По прогнозу, он вырастет в 2022 году на 120 тыс. б/с и превысит допандемийный уровень на 190 тыс. б/с.
Оценка предложения нефти со стороны стран, не входящих в ОПЕК, в 2021 году составляет 63,7 млн б/с, в 2022 году — 66,7 млн б/с.
Ранее ОПЕК сохранила оценку роста спроса на нефть в 2021 и 2022 годах на уровне 5,7 млн б/с (до 96,63 млн б/с) и на 4,2 млн б/с (до 100,79 млн б/с) соответственно. Возможное влияние омикрон-штамма там также оценили как слабое и краткосрочное.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Подмосковье восстанавливают электроснабжение потребителей, нарушенное прохождением аномального снегопада
В восстановлении электроснабжения задействовано 354 бригады: 1096 энергетиков, 349 единиц…
В I кв Мосэнерго увеличило выработку электроэнергии на 0,8%
До 19,79 млрд кВтч.
Подачу электроэнергии после ночной метели восстановили в 85 населенных пунктах Ленобласти
Восстановили электроснабжение 60% потребителей в районах области.
В Волгограде отремонтируют 237 ТП и РП
И 19 км ЛЭП.
Трассы 11 ВЛ-220 кВ расчистят в Коми и Архангельской области
Более 1,1 тыс га.
Суд оставил без изменения решение об обращении в доход РФ активов Облкоммунэнерго
Ранее Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении…